ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 18:41

ЦБ может начать перевод бюджетников на карту "Мир" уже летом

Перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту "Мир" можно будет начать с 1 июля 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

Такое заявление она сделала на встрече представителей банков с ЦБ РФ. Набиуллина отметила, что было бы правильным переводить новых клиентов в бюджетной сфере на карту "Мир" с 1 июля текущего года, а не с начала 2018 года, как было запланировано. "Уже было принято решение, что бюджетники и пенсионеры будут получать средства, если они хотят получать на карту, то это будет происходить через карту "Мир". Уже готовятся поправки к законодательству. Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы было удобно людям", – цитирует агентство главу ЦБ. 

С 1 января 2018 года все операции со счетами, на которые перечисляются бюджетные средства, будут доступны только по российской карте "Мир". Срок устанавливается поправками к закону "О национальной платежной системе" (см. "ЦБ предложил переводить зарплаты бюджетников на карты "Мир"). Однако российские банки выступили против обязательного перевода. Принудительная привязка таких выплат к конкретному инструменту, по мнению банкиров, ограничит граждан в использовании собственных средств, а также "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру" (см. "Банки просят не вводить монополию карты "Мир" на операции с зарплатными счетами бюджетников"). В ФАС заявление банкиров поддержали. Замначальника ФАС Лилия Беляева направила в ЦБ заключение о том, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан (см. "Перевод бюджетников на карту «Мир» может нарушить антимонопольное законодательство").