ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 18:25

Защита осужденной за репост воспитательницы подаст жалобу в ЕСПЧ

Курганский областной суд отказался рассматривать кассационную жалобу адвоката и кассационное представление прокуратуры по делу воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост видео, пишет ТАСС.

Помощник председателя Курганского облсуда Василий Шалай отметил, что таким образом суд вновь подтвердил, что приговор в отношении Чудновец вынесен законный и справедливый. По словам ее адвоката Алексея Бушмакова, сейчас защита готовит кассацию в Верховный суд и жалобу в Европейский суд по правам человека.

В начале февраля прокуратура Курганской области обратилась в президиум Курганского облсуда с кассационным представлением на решение суда. Ведомство тогда отметило, что, всесторонне изучив судебное постановление, прокуратура сделала вывод о неполноте и необъективности оценки, данной в ходе заседания апелляционной инстанции доводам защиты (см. "Прокуратура просит суд пересмотреть приговор Чудновец, осужденной за репост видео").

Ранее первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин просил Генпрокуратуру проверить, законно ли сотрудники СИЗО города Шадринска отправили в карцер воспитательницу (см. "Депутат Госдумы вступился за воспитательницу, осужденную за репост"). Кроме того, за Чудновец вступался и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который направил главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву внепроцессуальное обращение с просьбой принять участие в судьбе воспитательницы (см. "Лебедева просят помочь воспитательнице, осужденной за репост "запрещенного" видео").

Уголовное дело по ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) в отношении Чудновец возбудили в июле прошлого года. Женщина, которая являлась администратором одной из закрытых групп города Катайска в соцсети "ВКонтакте", летом 2015 года перепостила туда трехсекундное видео, на котором воспитатели катайского детского лагеря издевались над обнаженным ребенком. В сеть этот и еще два ролика попали после того, как одна из воспитателей потеряла телефон с видеозаписями, а нашедший его мужчина выложил все три видео в открытую группу. Позже сотрудники лагеря были осуждены на шесть лет за издевательства над детьми. В комментарии к записи Чудновец возмутилась происходящим в ролике и призвала разобраться в ситуации. Через несколько часов ей позвонили из детского лагеря и потребовали удалить видео, пригрозив уголовным преследованием. Женщина удалила запись, но, несмотря на это, 21 июля 2016 года в отношении нее возбудили уголовное дело. Чудновец была объявлена в федеральный розыск и задержана в Екатеринбурге во время поездки к родственникам.