ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 12:23

МЭР: от уравнивания ставок по НДС и соцвзносам выиграют госсектор и сельское хозяйство

МЭР: от уравнивания ставок по НДС и соцвзносам выиграют госсектор и сельское хозяйство

Минэкономразвития спрогнозировало результаты налогового маневра по схеме "21 на 21" – снижения совокупной ставки социальных взносов с 30% до 21% при росте налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По мнению экономических чиновников, дополнительные бюджетные доходы от увеличения НДС составят 836 млрд рублей (0,91% ВВП). Выпадающие доходы социальных фондов оцениваются в 1944 млрд рублей (2,11% ВВП). При этом отмена порогов по обложению соцставок позволит собирать на 488 млрд рублей больше ежегодно. В целом государству реформа обойдется в 548 млрд рублей в год (0,14% ВВП), но регионы на ней, напротив, заработают – 318 млрд рублей (0,08% ВВП)

Основными бенефициарами станут государство и агропроизводители. Снижение нагрузки на фонд оплаты труда в государственном секторе экономики планируется на уровне 437 млрд рублей (0,47% ВВП). В частности, для образования и здравоохранения налоговое бремя снизится на 32–33%, для госуправления – на 28%. Больше всего выиграют сельскохозяйственники – 40%. На снижение общей нагрузки порядка 9% могут рассчитывать представители отрасли машиностроения, около 5% обещано финансам, торговле и строительству.

Идея маневра принадлежит новому министру экономического развития Максиму Орешкину. Его прежнее ведомство, Минфин, реформу поддерживает, хотя это и не единственная концепция, которая сейчас обсуждается в Кабмине (см. "Минфин и МЭР договорились уравнять ставки по НДС и страховым взносам").