ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 17:33

Банк "Пересвет" вновь подключен к платежной системе

Банк "Пересвет" вновь подключен к платежной системе

Центробанк снова подключил банк "Пересвет", в который введена временная администрация, к системе "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП). Об этом "РИА Новости" рассказал источник в банковских кругах.

Об отключении кредитной организации от БЭСП стало известно накануне, 20 февраля. Кроме того, регулятор на полгода возложил функции временной администрации на Агентство по страхованию вкладов. Решение о финансовом оздоровлении "Пересвета" пока не принято, поскольку зависит от объема средств, которые кредиторы согласятся конвертировать в облигации банка, а также от суммы средств, необходимой к предоставлению со стороны АСВ (см. "ЦБ возложил на АСВ временную администрацию в банке "Пересвет").

В начале января председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал процедуру оздоровления финансового учреждения (см. "Премьер Медведев согласился с санацией банка "Пересвет"). Незадолго до этого председатель совета директоров "Интер РАО" Игорь Сечин, гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин направили ему письмо, в котором выразили согласие с процедурой оздоровления банка с помощью механизма bail-in. Согласно этому плану, предлагалось конвертировать 85% обязательств перед крупнейшими кредиторами и 90% обязательств перед акционерами "Пересвета" в субординированный кредит под 0,51% сроком на 15 лет.

"Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества "Пересвет" основан в 1992 году. На 49,7% он принадлежит Русской православной церкви, еще 24,4% – у Торгово-промышленной палаты (ТПП), 12,4% – у бывшего главы банка Александра Швеца. Входил в топ-50 по размеру активов и капитала. В конце 2016-го ЦБ заявил, что банк в своей деятельности прибегал к многочисленным "серым" схемам (см. "Банк "Пересвет" брал кредиты под малоликвидные векселя").