ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 18:50

Экс-адвоката уличили в защите клиентки по подложному удостоверению

Экс-адвоката уличили в защите клиентки по подложному удостоверению

В Ульяновской области прокуратура добивается привлечения к уголовной ответственности экс-адвоката, которая представляла интересы подзащитной в суде по фиктивному удостоверению и ордеру.

Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска организовала проверку, по итогам которой выяснилось, что статус адвоката Елены Яковенко прекратили осенью 2015 года. Несмотря на это, спустя год, в ноябре 2016-го, она участвовала в качестве представителя в рассмотрении судом первой инстанции уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой по ч. 1 ст. 112 УК (причинение средней тяжести вреда здоровью человека).

Яковенко предоставила суду удостоверение адвоката и ордер. Копии этих подложных документов приобщили к материалам дела. Лжеадвокат своими действиями нарушила права подсудимой на получение квалифицированной юрпомощи, подчеркивают в региональной прокуратуре.

В связи с этим прокурор района передал материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела в отношении Яковенко. Ей планируется инкриминировать ч. 1,3 ст. 327 УК (подделка, изготовление, использование поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Лжеадвокату грозит до двух лет колонии.

На прошлой неделе в Ульяновской области завели уголовное дело на еще одного адвоката, который, по данным следствия, подделал доказательства по арбитражному спору своего брата. Факт фальсификации вскрылся в рамках расследования дела о мошенничестве в отношении родственника адвоката (см. "Адвоката заподозрили в фальсификации доказательств по арбитражному спору").