ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 15:00

Минюст готов скорректировать "статью Дадина"

Минюст готов скорректировать "статью Дадина"

Минюст готов разработать поправки в ст. 212.1 Уголовного кодекса о наказании за неоднократное нарушение порядка участия в публичных акциях в том случае, если поступит соответствующее поручение правительства. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что Белый дом не позднее шести месяцев после опубликования постановления Конституционного суда РФ вносит на рассмотрение депутатам проект изменений в закон, положения которого являлись предметом рассмотрения КС.

В то же время председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что ВС пока не сформировал позицию о декриминализации нормы, поскольку она еще не обсуждалась. Однако он подчеркнул, что лично согласен с тем, что статью стоит скорректировать (см. "Лебедев согласен с предложением о декриминализации статьи о нарушениях на митингах").

В начале этой недели омбудсмен Татьяна Москалькова высказалась за то, что спорную норму "было бы логично" изъять из "административной преюдиции", с чем согласились в Кремле (см. "В Кремле рассмотрят вопрос об отмене статьи УК о нарушениях на митингах"). 22 февраля президиум ВС отменил приговор Ильдару Дадину – первому осужденному к реальному сроку по ст. 212.1. Решение было принято с учетом позиции КС, согласившегося, что уголовная ответственность не должна наступать за участие в мирных акциях, если они не угрожают жизни людей (см. "КС направил дело Дадина на пересмотр").