ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 18:38

Госдуме предложили перенести выборы с сентября на апрель

Госдуме предложили перенести выборы с сентября на апрель

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий перенести выборы в Думу с сентября на апрель, а также проводить выборы не в воскресенье, а в рабочий день в среду. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

В проекте закона сказано, что сравнительный анализ двух последних выборов в Госдуму показал снижение явки на выборах 2016 года более чем на 10% по сравнению с 2011 годом. Это, по мнению авторов документа, напрямую связано с переносом даты выборов с декабря на сентябрь. Проведение выборов в сентябре показало более низкую избирательную активность граждан, что обусловлено периодом отпусков и полевых работ.

Авторы законопроекта отмечают, что установление даты выборов должно основываться на обеспечении максимальной возможности граждан для участия в выборах и исключении коллизии реализации установленных законом прав граждан. Иначе говоря, государство не должно ставить гражданина перед выбором: реализации какого права отдать предпочтение – права избирать или права на отдых, сказано в пояснительной записке. 

Перенос выборов позволит обеспечить большую эффективность избирательного процесса как с точки зрения проведения самой процедуры выборов, включая регистрацию кандидатов и предвыборную агитацию, так и с точки зрения повышения избирательной активности граждан, уверены авторы. Кроме того, предлагается привести к единообразию и даты выборов в органы власти субъектов и органы местного самоуправления.