ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 11:37

Минфин предложил забрать контроль над госзакупками у МЭР

Минфин предложил забрать контроль над госзакупками у МЭР

Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение проект правительственного постановления о передаче ему от Минэкономразвития функций по контролю за политикой в сфере госзакупок. Другим проектом постановления финансовое ведомство предлагает закрепить за подконтрольным ему Федеральным казначейством управление единой информсистемой закупок (ЕИС).

Как следует из пояснительной записки к первому документу, его разработали по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова по итогам совещания от 9 февраля. Сейчас закупки государства и госкомпаний регулирует МЭР, оно же занимается разработкой функциональных требований к ЕИС, где размещаются извещения о закупках для всех госведомств и предприятий. В целом же контроль на ЕИС поделен между МЭР и казначейством, находящимся в ведении Минфина. В начале февраля "Коммерсантъ" писал, что Кабмин решил не отдавать управление системой в руки одного ведомства. Однако у Минфина, по всей видимости, свои планы на этот счет. При этом проекты не предусматривают передачу ему контроля над закупками госкомпаний и естественных монополий, а они вчетверо превышают государственные.

Дискуссия о распределении полномочий между Минфином и МЭР ведется в течение нескольких месяцев, говорится в подготовленной Минэкономразвития справке "О ситуации в контрактной системе с начала 2017 года", пишет РБК. Изучить целесообразность передачи министерству Силуанова функций по формированию политики госзакупок обоим ведомствам ФАС и казначейству поручили еще осенью прошлого года, следует из справки. Автором такой идеи был министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов.

Он апеллировал к тому, что в настоящее время два разных министерства в той или иной мере занимаются регулированием сферы госзакупок и бюджетной сферы, хотя участниками госзакупок являются организации, которые параллельно и получают деньги из казны, и выступают в качестве заказчиков. В связи с этим Абызов предложил передать комплексное правовое регулирование бюджетного процесса и процесса закупок одному госоргану исполнительной власти. За счет этого, по мнению министра, повысится качество контроля за этой сферой, удастся снизить начальную стоимость договоров и активизировать конкуренцию.

Минфин и ФАС позитивно отреагировали на предложение Абызова, следует из писем начальников обоих ведомств, направленных врио министра экономики Евгению Елину (занимал эту должность до назначения главой МЭР в конце ноября Максима Орешкина прим ред.). Сам Елин в послании Дмитрию Медведеву от 24 ноября в негативном ключе отозвался об изъятии части полномочий у МЭР. По его мнению, министерство справляется с работой в этой сфере: объем закупок у малого бизнеса вырос в 2,5 раза, а среднее число заявок на торгах увеличилось до трех.