ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 13:38

Правительство предлагает доработать законопроект Яровой о борьбе с "группами смерти"

Правительство предлагает доработать законопроект Яровой о борьбе с "группами смерти"

Правительство концептуально одобрило законопроект зампреда Госдумы Ирины Яровой, которая предлагает ужесточить ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Об этом рассказывают "Ведомости".

По задумке Яровой, Уголовный кодекс РФ должен быть дополнен новыми статьями "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства", "Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни". Этот проект стал реакцией на резонансные сюжеты, связанные с так называемыми "группами смерти" в социальных сетях, администраторы которых предположительно склоняют подростков к совершению суицида. Он уже получил поддержку СКР, МВД, Минобрнауки и Верховного суда РФ.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе этого года (см. "В России могут ввести уголовную ответственность за склонение к самоубийству"). В документе прописаны деяния, которые должны наказываться лишением свободы на срок до двух лет. Речь идет о склонении лица или группы лиц к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и Интернете, а также содействии совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства.

Кабмин, хотя в целом и одобрил документ, рекомендовал Яровой доработать его, поскольку правовая норма должна быть "определенной, ясной, недвусмысленной и согласованной" с действующими нормами. В частности, в правительстве указали, что термин "противоправные действия, представляющие опасность для жизни несовершеннолетнего" не имеет четкого определения ни в самом законопроекте, ни в законодательстве.

В юридическом сообществе положительно оценили инициативу, однако также заявили о необходимости ее скорректировать. Эксперты считают, что автор законопроекта не учитывает судебную практику и трудности практического правоприменения. Вместе с тем юристы считают, что законодатель должен продумать, что конкретно является способами склонения к суициду, как их определить и описать, а также как за это привлекать к ответственности.

С текстом законопроекта № 76354-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.