ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 22:15

Госдума будет поддерживать и контролировать журналистские расследования

Госдума будет контролировать журналистские расследования
Госдума РФ Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы РФ и инициативная группа представителей СМИ начинают создавать специальную структуру для поддержки и контроля журналистских расследований. Об этом сообщил председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев журналистам "Новой газеты". По словам Васильева, создаваемая структура будет поддерживать только те расследования, которые «заслуживают внимания и доверия", а их результаты контролировать при помощи запросов от депутатов. Васильев уточнил, что он сам уже отправил несколько таких запросов. Другие подробности работы новой структуры Васильев не уточнил.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности также отметил необходимость "чистки» рядов правоохранительных органов. "Мы обсуждаем вопрос о создании каких-то механизмов для "чистки" правоохранительных органов", — заявил Васильев. Необходимость создания таких механизмов, по словам Владимира Васильева, вызвана тем, что "преступность, вы не будете отрицать, растет, растет ее организованность и уровень экстремизма, это в свою очередь требует укрепления правоохранительных органов, а кадров нет, сюда при таком потоке попадают люди, которые при других обстоятельства могли бы сидеть в тюрьме".

Впрочем, глава комитета заметил также и то, что "в информационной кампании против органов внутренних дел, которую мы видим в прессе, есть признаки какого-то политического заказа".