ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 17:36

Чайка попросил Володина ускорить принятие закона о защите бизнеса от правоохранителей

Чайка попросил Володина ускорить принятие закона о защите бизнеса от правоохранителей

В прошлом году прокуратура пресекла порядка 170 000 нарушений закона в отношении предпринимателей. Об этом сегодня рассказал генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства. 

Генпрокурор попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина ускорить принятие законопроекта, который обязал бы правоохранительные органы согласовывать гласные оперативно-разыскные мероприятия в отношении предпринимателей с прокурорами. "По нашему мнению, принятие закона существенно повысит степень защищенности бизнеса", – отметил Чайка. 

Кроме того, Чайка потребовал от прокуроров  обеспечить реализацию уже действующих законов в части усиления ответственности должностных лиц правоохранительных органов за воспрепятствование предпринимательской деятельности. 

Ранее первый заместитель генпрокурора Александр Буксман говорил о том, что трехлетний мораторий на плановые проверки добросовестных предпринимателей уже позволил на треть снизить число предложений контролеров по включению в план проверок. Он отметил, что Генпрокуратура "всегда была за то, чтобы большее количество проверок выходило из списка внеплановых" (см. "Генпрокуратура хочет уменьшить количество внеплановых проверок бизнеса").

Чайка рассказал, что в 2016 году прокуроры внесли 31 000 представлений должностным лицам, почти 23 500 виновных привлечено к дисциплинарной ответственности, а еще 3200 – к административной. Кроме того, органы прокуратуры зафиксировали около 25 000 протестов на незаконные правовые акты. В суды было направлено 2800 исков, а также возбуждено 99 уголовных дел по материалам прокуратуры. Генпрокурор отметил, что ведомство рассмотрело порядка 460 000 предложений контролирующих органов о проверках предпринимателей, и отколонило 16% из них, как ущемляющие права бизнеса.