ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2017, 11:40

Правительство соберет неналоговые платежи в одном реестре до конца года

Правительство соберет неналоговые платежи в одном реестре до конца года

Правительство намерено выполнить поручение Владимира Путина о создании реестра неналоговых платежей и регулирующих его нормативно-правовых документов до конца 2017 года, пишут "Известия".

Полный список существующих неналоговых сборов с предпринимателей был представлен 11 марта, в субботу, на совещании у министра экономического развития Максима Орешкина. По задумке эти платежи будут разделены на три группы. Гарантированно включить в реестр планируется 24 платежа – например, экологический и утилизационный сборы, платежи за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам и за негативное воздействие на окружающую среду, патентные и акцизные сборы, сборы за проведение государственных экспертиз и предоставление сведений из регистров.

Во вторую группу вошли 23 платежа, которые касаются обязательных услуг, оказываемых бизнесу на возмездной основе госорганами или подведомственными им структурами. Речь идет о взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, бесплатном предоставлении работникам вредных производств молока и специального питания, а также компенсации за вредные условия труда и так далее. Эти услуги проанализируют на предмет действительной необходимости и возможного завышения стоимости их оказания.

Самую большую группу из 40 платежей предлагается не учитывать в реестре и при возможности отменить вовсе. Среди них присутствуют взносы банков в Фонд страхования вкладов и граждан – за капитальный ремонт, платежи за парковочные места и водопользование, портовые и таможенные сборы.

Минфин и Минэкономразвития придерживаются разных подходов касательно того, как должен регулироваться реестр. Финансовое ведомство полагает, что придется править действующее законодательство, в том числе Налоговый кодекс РФ. Экономические чиновники предлагают принять отдельный нормативный акт.

В феврале 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение о введении моратория на новые неналоговые платежи (см. "Правительство запретило самому себе вводить новые неналоговые платежи").