ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 12:23

СМИ: правительство может отказаться от повышения НДС в пользу налога с продаж

СМИ: правительство может отказаться от повышения НДС в пользу налога с продаж

Финансово-экономический блок правительства активно обсуждает введение в России налога с продаж, пишут "Ведомости".

По мнению чиновников, подходящие условия для того, чтобы реализовать эту идею в России, создало появление контрольно-кассовой техники нового образа, которая самостоятельно будет направлять в налоговые органы информацию о расчетах. Такие аппараты облегчат администрирование подобного налога. С июля 2017 года они станут обязательны для тех, кто уже использует кассы, а с июля 2018 года – для тех, на кого такая обязанность ранее не распространялась (см. "Законопроект о переходе на кассы нового поколения одобрен во втором чтении").

Сам налог может быть оформлен в формате торгового сбора с розничной реализации, что позволит обойти решение Конституционного суда РФ от января 2003 года. Тогда суд постановил, что взимание налога с продаж со стоимости товаров, приобретаемых индивидуальными предпринимателями, неконституционно. Кроме того, в этом случае можно будет не увеличивать стоимость товара на сумму налога и не отражать его в кассовом чеке.

Размер торгового сбора не будет превышать 2–3%, утверждают источники. Возможно, часть этих доходов отдадут муниципальным бюджетам, чтобы простимулировать их оснащать розницу кассами нового поколения. Идея обсуждается как альтернатива повышению НДС при налоговом маневре (см. "Выиграет государство: юристы оценили перспективы налогового маневра Минфина").

В условиях 2015 года налог с продаж при ставке 2–5% принес бы порядка 0,3–0,8% ВВП, подсчитали в Институте Гайдара. При этом 63% всех поступлений уйдет двадцати регионам с крупнейшим розничным оборотом, а 15,6% – Москве. Торговый сбор как оборотный налог обладает не менее инфляционным эффектом, нежели НДС, говорят эксперты. Ранее Минфин прогнозировал, что увеличение НДС на 4% разгонит инфляцию на 2%.