ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 11:58

СМИ: россияне проигрывают большинство исков о похищенных через интернет-банки деньгах

СМИ: россияне проигрывают большинство исков о похищенных через интернет-банки деньгах

Российские суды отказывают гражданам и организациям, которые потеряли деньги вследствие хакерских атак на системы дистанционного банковского обслуживания. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование компании RTM Group.

По данным компании, которая занимается правовыми вопросами информационной безопасности, в 2016 году суды рассмотрели 194 спора между кредитными учреждениями и их клиентами о возмещении ущерба, причиненного успешными атаками на мобильные и интернет-банки, а также пластиковые карты. В среднем граждане просили взыскать суммы около 412 000 рублей, компании – 9,7 млн. В 140 случаях ответчиками выступали Сбербанк и его подразделения.

По 158 искам (81%) были вынесены отказные решения. Полностью суды удовлетворили требования только тринадцать физлиц и двух юрлиц, частично – девятнадцати и двух. В случае с компаниями было взыскано по 32 000 рублей вместо запрашиваемых ими 301 млн рублей.

По данным Group-IB, со 2-го квартала 2015 года по 1-й квартал 2016 года только у пользователей смартфонов на базе Android через интернет-банки было украдено 348,6 млн рублей. У компаний за этот период хакеры списали 956,1 млн рублей. Средний размер хищения составляет 4000 рублей для физлица и 480 000 рублей для юрлица.

Эксперты говорят, что основная масса хищений происходит по вине самого клиента, и поэтому единственная возможность для него выиграть такой иск – доказать, что он тщательно соблюдал как условия договора с банком, так и требования безопасности.

Ранее сообщалось, что ЦБ и правоохранительные органы разработали для банков документ, регламентирующий порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью атак на серверы финансовых компаний (см. "ЦБ подготовил документ, позволяющий банку доказать киберпреступление в суде").