ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 11:43

Следствие по делу "Когалымавиа" перевело адвоката Трунова из защитников в свидетели

Следствие по делу "Когалымавиа" перевело адвоката Трунова из защитников в свидетели

Следователь СКР, который ведет уголовное дело о теракте на борту российского самолета А-321 компании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, перевел в разряд свидетелей адвоката потерпевших Игоря Трунова. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По словам Трунова, он узнал, что больше не может представлять интересы родственников погибших пассажиров авиалайнера, в понедельник, 3 апреля. Адвокат намеревался ознакомиться с результатами взрывотехнической экспертизы, но не смог этого сделать. Следователь заявил о намерении допросить Трунова как свидетеля, поскольку тот разгласил данные экспертиз своим клиентам. От допроса адвокат отказался, он намерен обжаловать действия следствия в Басманном районном суде Москвы.

Трунов утверждает, что ничего не нарушал, и связывает произошедшее со своим намерением потребовать расследования фактов мародерства в отношении тел погибших. Он говорит, что с трупов на месте катастрофы пропали золотые украшения. Неясно, были они сняты неизвестными на месте падения самолета либо пропали уже после того, как были собраны и переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Еще одна причина может быть в нежелании допускать защитника до результатов других экспертиз, продолжает Трунов: возможно, от потерпевших хотят скрыть, что А-321 являлся настолько устаревшим самолетом, что развалился в воздухе от взрыва небольшой мощности.

Год назад адвоката уже пытались отодвинуть от участия в деле "Когалымавиа" – тогда следователь Александр Изабенко требовал дополнительного письменного заявления от доверительницы (см. "Суд обязал допустить адвоката Трунова к делу о крушении А321").

Вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. На борту находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Причиной крушения самолета следствие считает теракт (ч. 3 ст. 205 УК РФ) (см. "Теракт над Синаем расследуют по "домодедовской" методике").