ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 14:33

Генпрокуратура планирует запустить онлайн-приемные для граждан

Генпрокуратура планирует запустить онлайн-приемные для граждан

Генпрокуратура планирует в скором времени внедрить интерактивные онлайн-сервисы для работы с населением и органами власти. Об этом "Известиям" сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Современные технологии, такие как big data и блокчейн, позволят Генпрокуратуре отойти от устаревших подходов и перенастроить всю систему управления, отметил Куренной. Новая концепция работы ведомства разрабатывается вместе со специалистами Центра стратегических разработок, которым руководит Алексей Кудрин. В ходе цифровой трансформации планируется также перепрофилировать кадры ГП: по словам Куренного, ведомство хочет, чтобы прокуроры контролировали расследование преступлений в IT-сфере, например, в соцсетях и в онлайн-играх, где у пользователей нередко крадут аккаунты.

Генпрокуратура также планирует запустить интерактивные сервисы для обмена информацией с населением, общественными организациями, профсообществами и органами власти. Так, могут внедрить онлайн-приемные для граждан, работающие в том числе через мобильные приложения. Для профессионального сообщества могут устраивать консультации в виде вебинаров, а для отдельных соцгрупп – к примеру, бизнесменов, студентов, журналистов – создадут специальные сервисы.

Переводом работы прокуроров в Интернет занимается Экспертный совет по цифровой трансформации, который сформировали в феврале текущего года. Им руководит директор автономной НКО "Информационная культура" Иван Бегтин. В состав совета также входят специалисты IT-отрасли. По словам Бегтина, до того, как запускать новые сервисы нужно выяснить, какие опции – система личных кабинетов, онлайн-запись к прокурору, статистика преступлений или график проверок юрлиц – будут пользоваться популярностью. 

С июня 2016 года предприниматели направлять свои жалобы генпрокурору Юрию Чайке на адрес электронной почты ГП (см. "В Генпрокуратуре открыли интернет-приемную для обращений бизнесменов"). К середине марта этого года на линию генпрокурора поступило 660 сообщений о нарушении прав бизнесменов. Большинство из них – 246 – касалась рейдерства, следом идут жалобы на необоснованное уголовное преследование (170 обращений), на нарушение порядка проведения госзакупок (136) и проверок (73), а также на необоснованные меры административного принуждения (35 жалоб) (см. "Бизнесмены просят у Чайки защиты от рейдерства и незаконного преследования").