ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2017, 19:47

Бизнесмены просят у Чайки защиты от рейдерства и незаконного преследования

Бизнесмены просят у Чайки защиты от рейдерства и незаконного преследования

Предприниматели чаще всего жалуются в Генпрокуратуру на отъем их бизнеса и имущества путем рейдерских захватов или необоснованное уголовное преследование. Это следует из статистики электронных обращений субъектов предпринимательской деятельности на имя Юрия Чайки, с которой ознакомилось "Право.ru".

Предприниматели получили возможность направлять свои жалобы на электронную почту Генпрокуратуры (businesspravo@genproc.gov.ru) с середины июня прошлого года (см. "В Генпрокуратуре открыли интернет-приемную для обращений бизнесменов"). За девять месяцев – по состоянию на 13 марта 2017 года – на линию генпрокурора поступило 660 сообщений о нарушении прав бизнесменов. Большая часть жалоб – 246 – касалась рейдерства и других неправомерных действий в отношении имущества хозсубъектов. На втором месте обращения по поводу необоснованного уголовного преследования, заключения под стражу, а также избрания других мер пресечения (170 жалоб). Следом идут: нарушение порядка предоставления публичных услуг или размещения заказов для публичных нужд (136 обращений), нарушение порядка проведения проверок (73 обращения) и необоснованное принятие мер административного принуждения (35 жалоб).

В предыдущий отчетный период – в конце ноября – наблюдалось аналогичное "тематическое" распределение жалоб от предпринимателей. На тот момент ведомство зарегистрировало 557 электронных обращений на имя Чайки (см. "Бизнесмены чаще всего жалуются Чайке на рейдеров и незаконное преследование"). В Генпрокуратуре уже не раз отмечали, что такая форма связи активно используется бизнесменами: так, меньше чем через месяц приема жалоб по электронной почте предприниматели отправили их уже больше сотни (см. "Генпрокуратура отчиталась о первых итогах работы прямой линии с бизнесменами"). Поначалу их изучают уполномоченные сотрудники ведомства, а затем они направляются либо в профильные подразделения центрального аппарата, либо в региональные прокуратуры.

Больше всего электронных жалоб – 216 – с июня 2016-го по март этого года Генпрокуратура получила от предпринимателей из Центрального федерального округа (ЦФО), 107 обращений пришло из Приволжского ФО, чуть отстают по активности в этом плане бизнесмены из Южного ФО – 98 жалоб. Не в полной мере оценило новую форму связи с органами прокуратуры предпринимательское сообщество из Северо-Кавказского и Дальневосточного ФО – 29 и 28 жалоб соответственно, а также предприниматели Крымского ФО – всего 17 обращений за девять месяцев.

Статистика субъектов РФ повторяет общую картину: в федеральных округах "наболевшая" тема рейдерства, согласно жалобам, делит пальму первенства с незаконным уголовным преследованием бизнеса, а также нарушениями порядка проведения госзакупок и проверок. Больше всего жалоб на имя Чайки за отчетный период отправили предприниматели из Москвы (106), Краснодарского края (64), Подмосковья (40), Санкт-Петербурга (33), Ставропольского края, Башкирии, Ростовской и Свердловской областей (21).

"Сегодня уверенно можно говорить об эффективности механизма прямого канала связи для предпринимателей, которую курирует лично Генеральный прокурор РФ, – отмечает официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. – Преимущества адресной коммуникации отмечают сами представители бизнес-сообщества. Их личные сообщения поступают непосредственно в управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры и анализируются в максимально сокращенные сроки".