ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 11:56

Думская оппозиция не поддержала идею КПРФ изучить расследование о Медведеве

Думская оппозиция не поддержала идею КПРФ изучить расследование о Медведеве

Предложение депутатов фракции КПРФ запросить у правоохранителей информацию для проверки утверждений, изложенных в нашумевшем расследовании Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева, завершившемся массовыми протестными акциями, не нашло поддержки у коллег.

ТАСС напоминает, что соответствующий проект протокольного поручения комитету по безопасности и противодействию коррупции подготовили коммунисты Николай Коломейцев, Денис Парфенов, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков. Идея заключалась в том, чтобы направить в правоохранительные и регистрирующие федеральные органы запрос о проверке противоправной деятельности благотворительных фондов и физлиц, упомянутых в расследовании. Это позволило бы "уяснить степень достоверности примеров, озвученных Алексеем Навальным (возглавляет ФБК – прим.)". Одновременно парламентарии предложили рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности как тех, кто фигурирует в материале, так и лиц, причастных к его опубликованию в случае, если бы информация не подтвердилась.

Накануне, 5 апреля, на пленарном заседании нижней палаты было решено отклонить эту инициативу. Глава комитета по безопасности и бывший первый зампред СКР, единоросс Василий Пискарев заметил, что ему "по роду своей предыдущей работы приходилось много раз иметь дело с материалами, которые поступали от так называемого ФБК". Поэтому он "может уверенно сказать, что ни одно его (Навального прим.) так называемое расследование, не имело и не имеет ничего общего с истиной, а тем более борьбой с коррупцией". В результате за документ проголосовали только представители КПРФ, а другие оппозиционные фракции – ЛДПР и "Справедливая Россия" – воздержались. Позже в обеих фракциях позицию объясняли РБК тем, что не намерены "плясать под дудку Навального" и "делать лишнюю рекламу этому человеку".

26 марта в десятках городов России прошли массовые акции протеста. Поводом для выхода граждан на митинги стало расследование ФБК об имуществе председателя правительства. В публикации говорилось, что существующие, но не ведущие деятельность фонды, связанные с Медведевым, владеют недвижимостью на 70 млрд руб. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сразу после выхода материала говорила, что тот "носит ярко выраженный предвыборный характер" и "обсуждать его бессмысленно". Спустя месяц прокомментировал обвинения и сам Медведев – в понедельник, 4 апреля, он заявил, что расследование сделано по "принципу компота" (см. "Медведев впервые прокомментировал расследование ФБК о его недвижимости").