ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2017, 14:48

Госдума одобрила выдачу больничного в электронном виде

Госдума одобрила выдачу больничного в электронном виде

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении правительственный закон, согласно которому больничные листы с 1 июля 2017 года можно будет оформлять и в электронном виде.

Документом предусматривается возможность использовать листок нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе. Электронный документ должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации и иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке.

Минздрав совместно с Минтрудом и Фондом социального страхования определят порядок формирования электронных больничных. А порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа должен быть утвержден правительством. 

В пояснительной записке говорится, что нововведение позволит организациям существенно снизить трудоемкость обработки документов и сократит количество обращений застрахованных лиц, а граждане смогут получать информацию о выплатах на Едином портале госуслуг.