ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 14:29

В Татарстане назначен новый премьер-министр

В Татарстане назначен новый премьер-министр

Государственный совет Татарстана утвердил кандидатуру 53-летнего Алексея Песошина на место главы республиканского правительства, сообщает "Татар-Информ".

По данным агентства, за назначение Песошина проголосовали 87 депутатов, один выступил против, еще один воздержался. Его кандидатуру на рассмотрение госсовета внес президент Татарстана Рустам Минниханов после того, как в начале апреля в отставку ушёл Ильдар Халиков (см. "Премьер-министр Татарстана Халиков ушел в отставку"). СМИ связывали это решение с ситуацией, сложившейся вокруг банкротства "Татфондбанка".

Алексей Песошин окончил Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина, имеет степень кандидата физико-математических наук. Некоторое время работал в этом же учреждении научным сотрудником, спустя несколько лет стал замдиректора, а потом и вовсе возглавил ОАО "Казанский завод газовой аппаратуры – Веста". С 2010 года – руководитель исполнительного комитета муниципального образования Казани, в 2014-м стал первым заместителем премьер-министра Татарстана.