ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 14:09

Суд признал "Татфондбанк" банкротом

Суд признал "Татфондбанк" банкротом

Арбитражный суд Татарстана признал банкротом "Татфондбанк", который входил в число 50 крупнейших в России по величине активов кредитных организаций, следует из картотеки арбитражных дел. 

Иск о банкротстве подал в середине марта Центробанк (см. "ЦБ подал иски о банкротстве "Татфондбанка" и "ИнтехБанка"). Суд, как следует из материалов дела, открыл конкурсное производство в отношении банка (дело № А65-5821/2017). 

ЦБ в начале марта отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций из-за нарушений банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора. Как отмечал ЦБ, финансовое оздоровление "Татфондбанка" "на разумных экономических условиях" не представлялось возможным из-за низкого качества активов (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций"). Банк России установил, что банк размещал денежные средства в активы неудовлетворительного качества и неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

Ранее стало известно о задержании ряда топ-менеджеров "Татфондбанка" и его "дочки" "ТФБ Финанс". Поводом для возбуждения дела стали многочисленные жалобы вкладчиков, передавших в доверительное управление инвесткомпании свыше 90 млн руб., которые оказались похищены, отмечают в МВД. Накануне в офисе компании прошел обыск, по итогам которого изъято большое количество документов (см. "Глава "дочки" "Татфондбанка" задержан по делу о коррупции", "Зампредседателя правления "Татфондбанка" задержан по подозрению в хищении", "Еще двоих руководителей "Татфондбанка" задержали в Татарстане").