ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 13:41

Госдума одобрила перевод бюджетников на карту "Мир"

Госдума одобрила перевод бюджетников на карту "Мир"

Госдума во втором и ключевом чтении приняла законопроект, обязывающий банки использовать только карты национальной платежной системы "Мир" для всех бюджетных и социальных выплат. 

Согласно документу, с 1 июля текущего года банки обязаны обеспечить прием карт национальной платежной системы во всех своих устройствах, предназначенных для расчетов. Кроме того, в течение года на карту "Мир" должны будут перейти все работники бюджетной сферы, госслужащие и военнослужащие. Перевод на карту будет осуществляться до 1 июля 2018 года. С этой даты банки должны будут проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной системы "Мир". Согласно документу, пенсионеры перейдут на эту систему бесплатно в течение трех лет. Проектом закона также предусматривается то, что все торговые предприятия обязаны будут принимать национальные карты. 

Ранее российские банки выступили против введения карт "Мир". Принудительная привязка выплат к конкретному инструменту, как считают банки, ограничит граждан в использовании собственных средств, а также "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру" (см. "Банки просят не вводить монополию карты "Мир" на операции с зарплатными счетами бюджетников"). Мнение банкиров поддержали в ФАС – замначальника службы Лилия Беляева направила в ЦБ заключение о том, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан (см. "Перевод бюджетников на карту «Мир» может нарушить антимонопольное законодательство").