ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 16:03

Медведев: налоги в 2017 году повышаться не будут

Медведев: налоги в 2017 году повышаться не будут

В первом квартале этого года налоговые поступления выросли почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Такое заявление он сделал в Госдуме, отчитываясь об итогах работы правительства за прошлый год. Медведев подчеркнул, что в этом году повышение налогов не планируется, так как несколько лет назад было принято решение о стабильности налоговой системы. Премьер попросил депутатов Госдумы поддержать Кабмин в этом направлении. 

Кроме того, по словам главы правительства, в стране продолжат принимать меры по снижению нагрузки на бизнес. "Количество предприятий малого и среднего бизнеса с августа 2016 года по март 2017 года выросло на 8,2%", – рассказал Медведев, добавив, что хорошо работают программы льготного кредитования бизнеса. Премьер также отметил, что была создана сбалансированная система мер, "благодаря которой реальный сектор вышел окрепшим и готовым к росту". Инфраструктурные отрасли также дали хороший результат, заявил Медведев. Объем производства в ОПК вырос более чем на 10%, рост производительности труда за год – на 13%, рассказал он. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что позитивных трендов собираемости налогов можно добиться и не повышая налоговую нагрузку. Речь идет о внедрении новой техники, администрировании, а также избежании серых схем (см. "Путин: налоги можно собирать и без повышения налоговой нагрузки").