ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 17:33

Медведев: введение прогрессивной шкалы НДФЛ приведет к "серым" зарплатам

Медведев: введение прогрессивной шкалы НДФЛ приведет к "серым" зарплатам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что прогрессивный подоходный налог имеет очевидные минусы, например, возврат к "зарплатам в конвертах".

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание премьера на то, что "граждане видят, что финансовые ресурсы сосредоточены у ограниченной группы лиц" и спросил, возможно ли введение прогрессивной шкалы налогообложения. Медведев, в свою очередь, пояснил, что инициатива не новая, но сейчас правительство принимать такое решение не будет. "Есть плюсы, их надо просчитать, но есть и очевидные минусы", – сказал глава правительства, приведя в пример возможный возврат к "серым" зарплатам. 

Кроме того, Медведев выступил за введение общей инвестиционной льготы в виде понижения налога на прибыль до 5%. Премьер отметил, что снижать налог надо только в том случае, если средства расходуются на вложение в основной капитал предприятия. Речь идет о модернизации или реконструкции производства либо о покупке высокотехнологичного оборудования. Медведев подчеркнул, что эта налоговая мера будет касаться всех, а не только отдельных предприятий.

Ранее премьер-министр заявил о том, что налоги в текущем году повышаться не будут, так как несколько лет назад было принято решение о стабильности налоговой системы (см. "Медведев: налоги в 2017 году повышаться не будут").