ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 11:07

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.04.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.04.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Системного подхода к созданию законодательной базы" пока достичь не удалось, в чем виноваты в том числе и исполнительные органы власти, заявил Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей в Санкт-Петербурге. По словам президента, "законопроекты далеко не всегда имеют глубокую, всестороннюю проработку", недостаточно учитываются научные и экспертные оценки, пишет РБК. Путин также указал на "необоснованную штурмовщину и суету" при внесении поправок, поскольку всем "хочется выглядеть прилично, всем хочется принимать решение, от которого завтра манна небесная посыплется". "Решения должны быть выверенными, они должны быть основанными на реалиях, на наших возможностях и потребностях общества", - цитируют главу государства "Известия". Спикер Госдумы Вячеслав Володин признал, что законопроекты президента и правительства на "голову выше" депутатских инициатив, поскольку при их подготовке используется "солидная экспертная база министерств, ведущих экспертных центров и вузов страны".

"Коммерсантъ" пишет, что правительство может отказаться от проведения налогового маневра с повышением НДС и снижением страховых взносов до 22%. Как сообщил на заседании коллегии Минэкономразвития первый вице-премьер Игорь Шувалов, этого не потребуется, если "для экономического роста можно и нужно будет обойтись тем совокупным налоговым предложением, которое есть сейчас". Ранее повышение НДС в обмен на снижение соцвзносов планировалось сделать частью налоговой реформы, которая войдет в комплексный план действий по развитию российской экономики до 2025 года. Между тем, Госдума и Совет Федерации в отчете для Совета безопасности предлагают не выравнивать ставки, а ввести налог с продаж, взимать который смогут региональные власти, пишет РБК. Сделать это планируется "в рамках переноса налоговой нагрузки с производственной сферы на сферу потребления".

"Ведомости" рассказывают, что число неисполненных постановлений Конституционного суда РФ за прошлый год сократилось с 45 до 35. Семь из них были вынесены еще в 2015 году, два – в 2008 году, сказано в информационно-аналитическом отчете секретариата КС. В Госдуме на различных стадиях застряли 23 законопроекта, разработанные во исполнение решений КС, по шестнадцати из них подвижек нет уже давно. Еще по трем постановлениям имеются расхождения между КС и Минюстом относительно их исполнения. Например, КС признал за женщинами, обвиняемыми в убийстве, право на суд присяжных, но необходимые поправки еще только должны вступить в силу, и постановление судами игнорируется. Нередко власти исполняют решения КС формально. Так, суд защитил право реабилитированных добиваться восстановления пенсионных прав, законодатель поправил нужные нормы, но методику расчета пенсий составлять не стал. Процедуры, которая позволяет устранять подобные разногласия, нет, указывают в КС: Минюст не может инициировать поправки в законы, уже принятые во исполнение решений КС, а сам суд может только ждать повторной жалобы.

Суды

Верховный суд РФ по иску партнер юридической компании "ФБК Право" Александра Ермоленко рассмотрит возможность исключения из Правил дорожного движения знаков, которые запрещают остановку (3.27) и стоянку автомобилей (3.28), пишет "Коммерсантъ". Заявитель утверждает, что применение этих знаков не регламентировано нормативными актами, в итоге региональные власти устанавливают знаки по своему усмотрению, чем нарушают права автовладельцев. По его мнению, ситуацию усугубляет высокий штраф и возможность лишиться авто в результате действий эвакуатора. Эксперты считают, что ВС должен не запретить знаки, а разъяснить "отдельные полномочия органов власти по регулированию движения".

Сегодня Мосгорсуд изучит апелляционные жалобы на решение Пресненского районного суда Москвы о заключении под стражу математика Дмитрия Богатова, которому вменяется распространение призывов к террористической деятельности, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, 29 марта на сайте SysAdmins.ru он опубликовал два поста, в которых призывал брать на масштабные акции протеста 2 апреля горючее и атаковать отделы полиции. Защита настаивает, что у обвиняемого есть алиби, автором посланий же является некто Айрат Баширов, вот уже с десяток лет выступающий с подобными призывами в сети. Об изменении меры пресечения ходатайствуют и ветераны антитеррористического подразделения "Альфа" ФСБ России.

Мосгорсуд оставил под стражей гражданина Таджикистана Содика Ортикова, подозреваемого в соучастии в подготовке теракта в санкт-петербургском метро, пишет "Коммерсантъ". Подследственный жил в одной комнате с предполагаемым организатором преступления Аброром Азимовым, при задержании у него нашли пистолет.

"Коммерсантъ" пишет, что общества по коллективному управлению авторскими правами судятся с Пенсионным фондом России из-за страховых отчислений с вознаграждений, которые получают авторы за свои произведения. Российскому авторскому обществу оспорить требование о выплате 230 млн рублей, включая неустойку и штраф, не удалось - 9-й ААС подтвердил решение Арбитражного суда Москвы. Решения по искам Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей пока не вынесены. Эксперты указывают, что ситуация неоднозначна: с одной стороны, соцвзносы надлежит перечислять, в том числе, с выплат по любым договорам об отчуждении исключительных прав. С другой стороны, фактически получается, что одна страховая структура собирает отчисления с другой.

Нормотворчество

Вчера в Госдуму был внесен законопроект, который наделяет Банк России регуляторными и надзорными полномочиями в отношении аудиторов, пишет "Коммерсантъ". ЦБ намерен сократить число компаний, для которых аудит обязателен, - например, для ФГУПов и ПАО процедура потребуется, только если они состоят в правительственном списке. Кроме того, ужесточатся требования к игрокам. Так, аудиторской компании нужно будет иметь не менее трех аудиторов в штате по основному месту работы. Проводить аудит банков, НПФ, страховщиков, эмитентов ценных бумаг, компаний с государственным участием смогут только компании, в штате которых находятся не менее двенадцати специалистов с единым аттестатом, и хотя бы трое из них должны иметь опыт пятилетних проверок. Кроме того, такие компании должны состоять в реестре аудиторских фирм ЦБ. "Ведомости" пишут, что аудиторам, которые выдали положительное заключение на отчетность обанкротившихся финансовых организаций, запретят проводить проверки в течение трех лет. Правило активируется в 2018 году и не будет иметь обратной силы. В ЦБ допускают, что за предоставление аудиторам, рейтинговым агентствам и оценщикам недостоверных данных может быть введена уголовная ответственность.

Группа депутатов, в том числе из фракции "Единой России", предложила поправки ко второму чтению законопроекта, который приравнивает встречи парламентариев с избирателями к митингам, пишет "Коммерсантъ". Предлагается указать, что встречи "проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях". Специальные места и помещения должны выбрать органы исполнительной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления. Уведомлять чиновников о встречах во дворах не потребуется, если депутаты не помешают "свободному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры". Воспрепятствование организации или проведению встречи повлечет административную ответственность. Федеральным депутатам согласовывать мероприятие придется за семь дней, региональным и муниципальным – за пять дней.

Федеральное собрание подготовило для Совета безопасности проект отчета о развитии региональной политики, пишет РБК ("Субъекты хотят власти"). Предлагается передать местным властям часть федеральных полномочий и упразднить органы, которые дублируют региональные на федеральном уровне. Речь, в частности, идет о полномочиях Росимущества, Росздравнадзора, Ростехнадзора, Росалкогольрегулирования, Казначейства России, Росприроднадзора, Россельхознадзора и Росрыболовства. Также авторы хотят ввести единый рейтинг губернаторов, учитывая и экономические, и социальные результаты развития региона, и "стандарт благополучия" - общий критерий оценки качества жизни.

"Известия" сообщают, что на время проведения Кубка Конфедераций с 1 июня по 4 июля Минтранс введет вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани зоны, закрытые для полетов самолетов и вертолетов малой авиации, а также беспилотников массой до 30 кг. Радиус действия ограничений вокруг Москвы и Санкт-Петербурга составит 110 км. В московской зоне под ограничения не будут попадать полеты на высоте от 1 500 м, в Санкт-Петербурге - от 4 550 м, в Казани - от 2 150 м, в Сочи - от 6 400 м.

Банк России предлагает освободить экспортеров от необходимости оформлять паспорта сделок, об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, пишут "Ведомости". Ранее в правительстве намеревались поднять пороги уведомления по валютным операциям с $50 000 до $75 000, но предприниматели убедили Владимира Путина, что такое повышение не сильно снизит нагрузку. Как будет выглядеть новый механизм валютного контроля, пока неясно. Эксперты говорят, что данными по сделкам банки и так обмениваются с ФТС и ФНС. У них достаточно информации: экспортер предоставляет копию контракта, документы, в которых указаны отгрузки за месяц и ожидаемые даты поступлений валютной выручки.

Совет при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере подготовил проект критериев и стандартов совместного проживания матери и ребенка в местах лишения свободы, сообщает "Коммерсантъ". Матерям должно быть обеспечено совместное круглосуточное пребывание с детьми с первого дня поступления в исправительные учреждения, размещаться они будут в специально подготовленных общежитиях, а в домах ребенка при колониях будут работать ясельные группы. Мать "обязана обеспечивать полноценный уход за своим ребенком": кормление, бдительное отношение к безопасности, поддержание его чистоты и опрятности, ежедневные прогулки. Проект потребовался для "дорожной карты" ФСИН, согласно которой к 2021 году на такие условия смогут рассчитывать 100% осужденных матерей с детьми в возрасте до трех лет.

РБК пишет, что Минфин разработал поправки в закон "О рынке ценных бумаг", которые разрешают российским компаниям выпуск бессрочных рублевых облигаций. Решение о выпуске может предусматривать право эмитента отказаться в одностороннем порядке от выплаты процентов по ним. Покупатели "вечных" облигаций не вправе требовать их досрочного погашения. До сих пор выпускать бессрочные облигации по российскому праву могли только банки.

Комитет по стандартам Банка России подготовил базовые стандарты для микрофинансовых организаций, пишет "Коммерсантъ". Таких стандартов будет три: защиты прав и интересов клиентов, управления рисками и совершения операций на финансовом рынке. Организациям потребуется внедрить систему управления рисками, их контроль и оценку. МФО не сможет выдать в одни руки более десяти краткосрочных займов в течение одного года, продлевать такие займы можно будет не более семи раз. С 2019 года число займов сокращается до девяти, число продлений – до пяти. Для контроля качества обслуживания вводится обязанность фиксировать и хранить записи переговоров с клиентами не менее шести месяцев. Срок рассмотрения жалоб не должен превышать пятнадцать рабочих дней. Базовые стандарты обязательны для исполнения членами СРО, вне которых разрешается работать не более 90 дней. По оценкам экспертов, требованиям смогут соответствовать не более половины от нынешних игроков.

Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить дивиденды за прошлый год в размере 5,98 рубля на акцию, пишут "Ведомости". Это соответствует 35% чистой прибыли по МСФО и такую директиву утвердило правительство. При этом кабмин уже подготовил проект распоряжения о дивидендах всех госкомпаний в размере 50% от прибыли по МСФО. К "Роснефти" распоряжение не относится, поскольку она наполовину принадлежит "Роснефтегазу" и формально является не госкомпанией. "Роснефть" уже пользовалась этим статусом, чтобы получить допуск к приватизации "Башнефти". Другие крупные игроки также просят для себя исключений – например, совет директоров "Газпрома" рекомендовал к выплате 24%, "Транснефти" - 25% прибыли по МСФО.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает ("Активный гражданин со свидетельством о собственности"), что правительство Москвы сообщило о деталях "поквартирного" голосования жителей столицы в системе "Активный гражданин" по сносу ветхих пятиэтажек. Для голосования понадобятся паспорт, номера СНИЛС, лицевого счета плательщика ЖКУ и свидетельства о собственности. Процедура пройдет с 15 мая по 1 июля. Голос будет учтен после четырехдневной проверки информации в МВД, Росреестре, Едином расчетном центре и ПФР.  Эксперты говорят, что у подобных опросов нет законодательного статуса, суды не примут результаты в качестве "допустимого и достоверного доказательства". Ранее власти Москвы сообщили о намерении снести 7 934 домов площадью 25,1 млн кв. м, в которых проживают 1,6 млн человек. Законопроект о реновации жилищного фонда, который расширяет градостроительные полномочия столичного правительства, уже прошел первое чтение в Госдуме.

"Известия" побеседовали с генпрокурором Юрием Чайкой ("С коллегами из Европы мы говорим на профессиональном языке"). Чайка рассказывает о перспективах цифровой трансформации органов прокуратуры, международном сотрудничестве в условиях санкций, взаимоотношениях надзорного ведомства и СКР. Он также считает, что расширение полномочий надзорщиков в части возбуждения и ведения уголовных дел необходимо, чтобы прокурор, "осуществляя проверку в порядке общего надзора и выявляя факты совершения преступлений, имел возможность профессионально на них реагировать: не направлять собранные доказательства следователю и ждать реакции, а самостоятельно доводить работу до логического завершения". Вопрос является политическим, признает Чайка.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин говорит в интервью "Российской газете", что не стоит ожидать снижения налогов в 2017 году ("Человек в курсе"). Он полагает, что на законодательном уровне должны быть установлены единые правила введения и взимания неналоговых платежей, а также упорядочена ситуация с навязанными услугами. Кроме того, "необходима тонкая настройка налоговой системы", добавляет Шохин, а также необходимо определиться с преференциями: "Пока остается развилка: точечная настройка существующей системы льгот или серьезное укрупнение разрозненных и плохо администрируемых стимулов до ограниченного числа максимально универсальных льгот".

ГСУ ГУ МВД по Москве завершило расследование в отношении бывшего журналиста и ветерана морской пехоты Николая Гречишкина, пишет "Коммерсантъ" . По версии следствия, в 2007 году он пообещал руководству ЗАО "Центурион Гипермаркетс" оказать услуги по сбору разрешительной документации, получению техусловий и подключению к электросетям бизнес-центра "Западные ворота" и торгового комплекса на Беловежской улице в Москве. Гречишкин получил 115,65 млн рублей, но свои обязательства так и не выполнил, полагает следствие. С 2013 года он находился в розыске, успел побывать на юго-востоке Украины, а в России был осужден заочно на 5,5 лет за другое мошенничество. Под Киевом Гречишкина за шпионаж задержали местные спецслужбы и впоследствии обменяли на пленных военнослужащих. По возвращении в Россию его снова задержали и отправили под стражу. Своей вины он не признает.

"Ведомости" рассказывают, что национальная система платежных карт и Mastercard ведут переговоры о выпуске карт "Мир"-Mastercard, которые в России будут работать как "Мир", а за рубежом – как карта международной платежной системы. Пример такого партнерства уже есть - карты "Мир"-Maestro. С 1 июля 2017 года банки должны будут выдавать "Мир" всем, кто получает выплаты из бюджета.

"Ведомости" сообщают, что Apple начала ремонтировать поврежденные дисплеи iPhone в российских авторизованных сервисных центрах. Таким образом, американская корпорация, которая ранее отказывалась чинить экраны в России, предлагая взамен новый смартфон с доплатой, выполнила предписание ФАС. Служба приняла решение по жалобе пользователя iPhone Дмитрия Петрова.