ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 12:28

Правительство сделает банки ответственными за оформление паспортов экспортных сделок

Правительство сделает банки ответственными за оформление паспортов экспортных сделок

Идея бизнес-сообщества освободить экспортеров от необходимости оформлять паспорта сделок поддержана Минэкономразвития и Банком России. Об этом пишут "Ведомости".

Сейчас валютному контролю подлежат операции на сумму свыше $50 000. Для совершения сделки резидент должен оформить ее паспорт в банке, который затем направляет данные в Федеральную таможенную службу и Федеральную налоговую службу. Услуга является платной – по расценкам Сбербанка, один паспорт обходится в 1 000 рублей комиссии. Измененный механизм предполагает, что ответственность за формирование паспортов перекладывается на сами банки. Эксперты говорят, что кредитные учреждения обладают всей необходимой для этого информацией: экспортер предоставляет им бумаги с данными об отгрузках за месяц и ожидаемыми датами поступления валютной выручки.

Ранее в правительстве намеревались поднять пороги уведомления по валютным операциям с $50 000 до $75 000, но предприниматели убедили Владимира Путина, что такое повышение фактически не снизит нагрузку на бизнес (см. "ЦБ смягчит валютный контроль за сделками малого бизнеса"). "При подготовке плана действий правительства по экспорту все решили, что более системным решением будет не изменение порогов, а переход на более современный способ валютного контроля", - говорит замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Банкам потребуется время, чтобы подстроить свои технологии под новую схему, предупреждают эксперты.

Ранее сообщалось, что Минфин готовит поправки, которые распространят нормы валютного контроля на все внешнеторговые контракты с участием резидентов (см. "Минфин ужесточит валютное регулирование внешнеторговых сделок").