ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 12:48

Российские авторские общества судятся с Пенсионным фондом из-за социальных выплат

Российские авторские общества судятся с Пенсионным фондом из-за социальных выплат

Общества по коллективному управлению авторскими правами (ОКУП) судятся с Пенсионным фондом России из-за страховых отчислений с вознаграждений, которые получают авторы за свои произведения. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, еще в декабре 2016 - январе 2017 года со своими исками в суды обратились Российское авторское общество (РАО), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российский союз правообладателей (РСП). В ПФР, в частности, считают, что последний, собирая с импортеров аудио- и видеотехники вознаграждения для правообладателей (так называемый "налог на болванки"), должен еще позаботиться о пенсиях для поэтов и композиторов, передают "Известия". Это и пытались оспорить авторские общества.

РАО, в частности, пыталось доказать в суде, что не должно платить страховые взносы с собранных организацией авторских вознаграждений. Общество оспаривало требование ПФР о выплате 230 млн руб., включая 140 млн руб. неустойки и штрафа. Однако попытки РАО не увенчались успехом - на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы отказал истцу в признании недействительным решения ПФР (дело №А40-240596/2016). Решения по искам Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей пока не вынесены.

Эксперты указывают, что ситуация неоднозначна: с одной стороны, социальные взносы надлежит перечислять, в том числе, с выплат по любым договорам об отчуждении исключительных прав. С другой стороны, фактически получается, что одна страховая структура собирает отчисления с другой.

"Налог на болванки" представляет собой сбор в размере 1% на импортируемое в Россию аудиовизуальное оборудование и носители информации. Сбор осуществляет Российский союз правообладателей. Сейчас налог взимается с дисков, флешек, смартфонов, фотоаппаратов с функцией записи и воспроизведения и другой техники.