ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 17:21

Правительство утвердило правила снятия копий с документов по делам об экономпреступлениях

Правительство утвердило правила снятия копий с документов по делам об экономпреступлениях

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил правила снятия копий с документов, изъятых в рамках досудебного производства по делам об экономических преступлениях.

Положением предусмотрено, что копировать можно только бумажные документы (то есть на электронные носители информации этот порядок не распространяется). Их законный владелец должен обратиться с ходатайством к дознавателю либо следователю: в просьбе необходимо указать цель копирования документов и сведения о техсредствах, которые помогут это сделать. Для заверения копий можно приглашать нотариуса.

Ходатайство не может быть удовлетворено в нескольких случаях. Во-первых, если тот, кто его подал, не является законным владельцем документов. Во-вторых, если имеются сведения о наличии спора между лицом, обратившимся с такой просьбой, и иными лицами о принадлежности этих документов. Кроме того, отказать могут, если они содержат ложные сведения и могут быть использованы в противоправной деятельности, либо просто переданы для документальных проверок, ревизий и судебных экспертиз.

Владелец документов выполняет копирование за свой счет с использованием личных техсредств и расходных материалов в присутствии уполномоченного должностного лица следственного органа или органа дознания. Для оказания техпомощи ‎и обеспечения сохранности документов разрешено привлекать к участию в копировании специалиста. Если уголовное дело уже находится на рассмотрении суда, снятие копий производится в порядке, установленном Суддепом при Верховном суде.

В начале 2016-го года кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект, разрешающий подследственным и их защитникам на любой стадии уголовного процесса снимать копии с процессуальных документов. В нем подчеркивалось, что право получать копии у обвиняемого и так имеется по УПК, а стадия дела, на которой это разрешено, не оговаривается. В то же время бесконтрольное копирование процессуальных документов может нарушить тайну следствия, посчитали в Белом доме (см. "Правительство забраковало идею избавить адвокатов от писарской работы"). В ФПА, напротив, утверждали, что тайна следствия не будет нарушена, если сторона защиты получит право копировать процессуальный документ при ознакомлении с ним (см. "ФПА просит Думу утвердить право адвокатов делать копии документов вопреки позиции Кабмина").