ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 17:15

ФАС определилась с датой рассмотрения дела против Microsoft

ФАС определилась с датой рассмотрения дела против Microsoft

Рассмотрение антимонопольного дела в отношении американской корпорации Microsoft, которую заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке, назначили на 2 июня. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ФАС.

Дело должны были рассмотреть еще в конце декабря, однако заседание по нему отложили сначала на 14 февраля, а затем на 21 апреля. В минувшую пятницу ФАС снова перенесла рассмотрение дела, однако новую дату тогда не назвала.

Антимонопольщики организовали проверку в отношении Microsoft после жалобы "Лаборатории Касперского". Заявитель указал, что Microsoft значительно - с двух месяцев до шести дней - сократила период адаптации антивирусного ПО сторонних разработчиков к операционной системе Windows 10. При этом Microsoft сама разрабатывает "антивирусник" (Windows Defender), который автоматически активизируется, если сторонний не уложился в срок, выделенный для адаптации к операционке.

ФАС сочла, что такие действия обеспечивают необоснованные преимущества для Microsoft на рынке программного обеспечения, и в ноябре 2016 года возбудила дело в отношении американского IT-гиганта по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке (см. "ФАС завела дело на Microsoft с подачи "Лаборатории Касперского"). При этом руководитель ФАС Игорь Артемьев ранее допускал, что его ведомству может понадобиться около полугода на заключение по делу американской компании. А в "Лаборатории Касперского" заявили о планах пожаловаться на Microsoft в Еврокомиссию.