ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 11:12

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.04.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.04.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка за прошлый год, вновь раскритиковал следственные органы, пишут "Ведомости". По его словам, за два с половиной года было незаконно возбуждено 6 700 уголовных дел, причем только в прошлом году принято 14 996 решений о прекращении преследования по реабилитирующим основаниям, бывшие фигуранты отсудили у государства 580 млн рублей. Чайка полагает, что право выходить с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу должно принадлежать исключительно прокурору. Суды игнорируют позицию надзорного ведомства по мере пресечения, недовольны в Генпрокуратуре: следователи получили отказ только по 1,2% от общего количества ходатайств, хотя ведомство не поддержало 3,8% (4 877) из них. "Следователь - рабочий инструмент в руках прокурора", - заявил Чайка. Он также предложил передать под прокурорский контроль проведение гласных оперативно-розыскных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов. Число выявленных нарушений в этой области увеличилось на 13,3%, до 1 928, а в отношении предпринимателей – на 31,9%, до 1 062. Только в пятой части случаев результаты обысков и выемок становились основанием для возбуждения уголовных дел. Совет федерации готов расширить полномочия прокуратуры, отреагировала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко: предложения на этот счет профильному комитету поручено подготовить к осени.

Вчера на совещании с правительством Владимир Путин высказался на тему грядущего сноса ветхих столичных пятиэтажек и расселения их жителей, пишут "Ведомости". Он заявил, что не подпишет закон о реновации, если тот будет нарушать права граждан: предложения по переселению должны быть реализованы лишь на основе их добровольного согласия. Путин поручил доработать законопроект так, чтобы он "ничего не навязывал силой".  "Коммерсантъ" пишет, что мэр Москвы Сергей Собянин обещал улучшить документ ко второму чтению "по принципам справедливости" и "с учетом мнения общественности". Ранее он рассказал о новых условиях для жителей пятиэтажек, которые могут попасть в программу реновации. По его словам, новые квартиры будут выделяться в пределах районах, а для улучшения жилищных условий граждане при переезде смогут использовать материнский капитал. Первых переселенцев обеспечат жильем уже осенью, сроки выполнения всей программы мэр назвать затруднился. Также градоначальник заявил, что маневренный фонд при переселении использоваться не будет.

Суды

Бывший владелец и президент Фондсервисбанка Александр Воловник задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве, рассказывает "Коммерсантъ". Завтра Тверской районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании для него меры пресечения. Расследование инициировано Агентством по страхованию вкладов. Речь идет о событиях 2015 года, когда в банке зависли около 47 млрд рублей, принадлежавших "Роскосмосу". Фондсервисбанк утверждал, что деньги инвестированы в различные проекты, из-за чего полный возврат возможен лишь через три года. "Роскосмос" пожаловался в ЦБ, тот провел аудит, после чего передал банк санаторам. Теперь следствие считает, что руководство банка могло вывести часть средств на личные проекты и покрытие своих долгов.

Верховный суд РФ рассмотрит проект постановления, которое касается правил рассмотрения дел об установлении или лишении отцовства, а также споров с участием суррогатных матерей, сообщают "Известия". Согласно проекту, суд не должен всегда вставать на сторону суррогатной матери в спорах с потенциальными родителями, а отказ передать ребенка не может служить "безусловным основанием" для вынесения решения. При рассмотрении таких споров надлежит, в частности, выяснить, был ли заключен договор между сторонами, каковы его условия и являются ли истцы генетическими родителями ребенка. ВС также разъяснит судам, что делать в случаях оспаривания отцовства родителя "по документам". Отмечается, что в "исключительных случаях" суд имеет право отказать матери, подавшей иск об оспаривании отцовства, даже если записанный отец генетически им не является. Это разрешается сделать, если родного отца нет, а между фактическим отцом и ребенком есть устойчивая эмоциональная привязанность.

Мосгорсуд оставил под стражей бывшего руководителя Удмуртии Александра Соловьева, пишет "Коммерсантъ". Экс-главе региона вменяют получение взяток на 140 млн рублей. По версии следствия, взамен Соловьев обещал местным строителям обеспечить "внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси". В начале апреля он был задержан, экстрадирован в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово". Его защитники настаивали, что Соловьев не может находиться в изоляторе, поскольку болен онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и гипертонией. Выступая в ходе рассмотрения жалобы, Соловьев заявил, что "нарушал закон".

Останкинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии и штрафу в 1 млн рублей бывшего начальника департамента корпоративных финансов Пробизнесбанка Николая Алексеева, сообщает "Коммерсантъ". Он признался, что являлся соучастником хищения почти 2,5 млрд рублей в 2014-2015 годах, деньги выдавались в качестве невозвратных кредитов фирмам-однодневкам. Алексеев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с замгенпрокурора Виктором Гринем. Следствие полагает, что в схеме были задействованы порядка пятнадцати человек, включая бывших вице-президента Вячеслава Казанцева и зампреда Александра Ломова, расследование в отношении них сейчас продолжается. Пробизнесбанк лишился лицензии в конце 2015 года, после банкротства он остался должен кредиторам более 83 млрд рублей.

Волжский городской суд заочно арестовал и объявил в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы от Волгоградской области Николая Паршина, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, экс-парламентарий причастен к мошенничеству на 25 млн рублей. В 2008 году администрация одного из районов Волгоградской области продала частной компании заброшенное здание школы и земельный участок за 250 000 рублей. Четыре года спустя школа была включена в областную целевую программу и выкуплена обратно, но уже в десять раз дороже. Паршин тогда являлся депутатом областного заксобрания и лично продавливал сделку, считает следствие. Три местных чиновника за участие в этой схеме осуждены на условные и реальные сроки. Паршин трижды проигнорировал судебные заседания.

"Коммерсантъ" пишет, что Савеловский районный суд Москвы отменил дисциплинарное взыскание, которое было наложено на президента АФК "Система" Михаила Шамолина. Основанием для выговора послужили обстоятельства продажи топ-менеджером принадлежащих ему акций "Системы" в 2014 году. Сделка была совершена накануне ареста акций "Башнефти", которой тогда владела "Система", что уронило котировки холдинга на несколько процентов. В АФК предположили, что Шамолин обладал "существенной непубличной информацией" о грядущем аресте. Однако доказать факт инсайдерской торговли в суде "Система" не смогла. Кроме того, по мнению суда, такая информация в принципе не является инсайдерской, а политика АФК в этом отношении противоречит Трудовому кодексу РФ, так как ограничивает работника в распоряжении его имуществом.

РБК пишет ("Суды раздают чужие деньги"), что в России участилась практика кражи денежных средств юридических лиц с их счетов при помощи выданных судами исполнительных листов. В качестве жертвы выбирается крупная компания со счетом в большом банке, к ней в мировой суд в регионе подается иск от физлица о взыскании некой суммы в качестве невозвращенного долга – не более 500 000 рублей. Судья рассматривает такое заявление в упрощенном порядке и выносит приказ о взыскании без разбирательства и вызова сторон. Если суд настаивает на присутствии ответчика, то его изображает другой мошенник, ранее обманным путем заполучивший необходимые реквизиты компании, который признает долг. Требования по исполнительному листу банк обязан удовлетворить в течение суток, если нет сомнений в его подлинности, при этом уведомлять клиента о списании он не должен. Существование проблемы подтвердили в Ассоциации региональных банков России. Судиться за возврат средств для компаний экономически невыгодно – спор займет минимум полгода.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что Счетная палата (СП) предложила правительству наделить ФНС функцией проверки крупных должников на предмет фиктивных и преднамеренных банкротств. По мнению аудиторов, сейчас такие признаки выявляются арбитражными управляющими (АУ) неэффективно, особенно в отношении должников первой группы - стратегических и унитарных предприятий, АО с долей госучастия от 25%, а также компаний, чья задолженность перед РФ превышает 300 млн рублей. СП указывает, что за полтора года правоохранительные органы возбудили более ста дел о преднамеренном банкротстве, суды вынесли двадцать шесть обвинительных приговоров, и дел значительно больше, чем заключений АУ о наличии признаков этого преступления. По каждому второму делу о банкротстве должников первой группы налоговики обращаются в СРО АУ и в арбитражный суд с жалобами на неправомерные действия АУ. ФНС готова принять новые полномочия, но считает, что они потребуют дополнительного финансирования.

ЦИК обсудил порядок голосования россиян на региональных и президентских выборах по месту нахождения, пишет "Коммерсантъ". Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, который, помимо прочего, предусматривает отказ от открепительных удостоверений. Чем их заменить, поправки не уточняют. По задумке ЦИК, избиратель должен не позже чем за 5 дней подать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию, указав, на каком именно участке он собирается голосовать в день выборов. Там его включат в список избирателей. Для передачи информации будет использована ГАС "Выборы". Другой вариант – обратиться в УИК накануне голосования, получить отрывной талон с маркой, с ним прийти на любую другую УИК и проголосовать.

Комитет Совета федерации по конституционному законодательству раскритиковал принятый в первом чтении законопроект депутата Ирины Белых, который приравнивает встречи парламентариев с избирателями к митингам, пишет "Коммерсантъ". Сенаторы заявили, что поддерживают инициативу концептуально, но она нуждается в корректировках. Документ не учитывает "различия в правовой природе института статуса парламентария, его взаимоотношений с избирателями и института публичного мероприятия" и может "воспрепятствовать реализации депутатом его полномочий". Свои замечания предложило также правовое управление Совфеда: ограничить формы публичных мероприятий, в которых будут проходить встречи с избирателями, формой собрания, о проведении которого госорганы уведомлять не требуется.

Генпрокурор Юрий Чайка предложил изъять у властей "проблемных регионов" полномочия по надзору за лесами и передать их федеральным органам, пишет "Коммерсантъ". По его словам, ежегодно в России незаконными рубками уничтожается 1 млн га леса и фиксируется свыше 11 000 природных пожаров. Ранее в Генпрокуратуре отмечали, что в ряде субъектов федерации, до того как в 2007 году им передали федеральные полномочия, "уровень законности в лесной сфере был значительно выше". В числе проблемных надзорщики называли Якутию, Забайкальский край, Амурскую, Волгоградскую, Иркутскую, Орловскую и Томскую области.

В Госдуму внесен законопроект, который регламентирует порядок удаленного доступа клиентов к банковским услугам, авторы – депутат Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев, пишет РБК. Поправки вносятся в антиотмывочный закон. Клиент должен один раз прийти в банк, чтобы предоставить свои персональные данные, включая СНИЛС, номер мобильного телефона, а также биометрическую информацию. Сведения будут храниться в государственной Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), с их помощью гражданин сможет открывать счета в любом другом банке и проводить по ним операции дистанционно. Совпадение с данными в ЕСИА должен будет подтвердить специальный оператор. Обязательным условием является отсутствие причастности физлица к отмыванию преступных доходов. По словам Аксакова, ЦБ определит пилотный список банков, которые примут участие в эксперименте, "поскольку эту идею еще надо протестировать".

Другое

"Ведомости" рассказывают, что Генпрокуратура признала нежелательной деятельность на территории РФ организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, одноименного общественного сетевого движения и Института современной России. По мнению надзорного ведомства, деятельность этих организаций направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации: они ведут программы и проекты в целях дискредитации результатов выборов, признания их итогов нелегитимными. Обе "Открытые России" базируются в Великобритании, а институт – в США. Признание нежелательной означает запрет на любую деятельность организации в России и наказание за участие в ней.

"Коммерсантъ" пишет, что ФСБ фактически довела до стадии обвинительного заключения уголовное дело о подготовке теракта 9 мая прошлого года в центре Москвы, предотвращенного спецслужбой. По версии следствия, совершить нападение с использованием гранатомета, взрывчатки и автоматов на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Помимо неустановленных лиц в деле фигурируют трое боевиков и двое их пособников, в том числе вероятный организатор теракта - 28-летний Анваржан Тошболтоев. Обвиняемые в причастности к другому теракту, взрыву в метро Санкт-Петербурга, являются их земляками, а у обоих преступлений может быть один и тот же заказчик - полевой командир из Сирии, который называет себя Мухаммадом. Действиями боевиков в России он руководил дистанционно.

"Известия" сообщают, что социальный портрет преступника в России с 2010 года изменился. По данным Генпрокуратуры, большинство преступлений по-прежнему совершают мужчины (96,37%), причем без постоянных источников дохода (65-68%) либо наемные работники (18-21%). Но теперь доля мужчин с высшим образованием среди преступников — представителей сильного пола увеличилась на 3% (88 000 человек), со средним профессиональным - на 6,5% (306 000 человек). Доля молодежи сократилась, а людей среднего и старшего возраста выросла: 30-49-летних - на 8%, тех, кому за 50, - на 2%.

"Опора России" подвела итоги прошлого года по работе надзорных ведомств с бизнесом, сообщают "Известия". Количество проверок бизнеса уполномоченными органами снизилось, но средний размер штрафа вырос. Больше всех проверяли бизнес в прошлом году Роспотребнадзор, МЧС, Роструд и Ростехнадзор. Штрафы последнего увеличились почти вдвое, до 90 000 рублей. "Опора" отмечает, что "резко выросли случаи признания наличия вреда в правонарушении, поскольку в данном случае возможно применение штрафа". Доля согласованных с Генпрокуратурой проверок составила менее 6%.

"Ведомости" сообщают, что объединение систем "Платона" и "ЭРА Глонасс", которое сейчас обдумывают в правительстве, может потребовать пересмотра концессионного соглашения государства и оператора "Платона" – "РТ-инвест транспортные системы". С этого года "ЭРА Глонасс", система экстренного реагирования при авариях, должна устанавливаться на всех новых машинах, с прошлого – на всех грузовиках. "Платон" используется для сбора платы за проезд по федеральным трассам.

"Известия" сообщают, что Google придется возобновить работу своего магазина приложений в Крыму. После присоединения полуострова к РФ и введения международных санкций поддержка Google Play и ряда других сервисов для крымчан была приостановлена. Однако мировое соглашение с ФАС обязывает американскую корпорацию предоставить возможность выбора поисковой системы пользователям системы Android на территории всей России.

ФССП впервые наложила штраф на компании, которые занимались взысканием долгов физлиц, но не состоят в реестре коллекторов, пишет "Коммерсантъ". Фирмы оштрафованы на 400 000 рублей. С 1 января 2017 года собирать долги могут только кредиторы или компании, вступившие в официальный реестр ФССП.

"Известия" сообщают, что Минфин и ФНС вступились за клиентов Сбербанка, у которых не принимали платежи по госпошлине без идентификационного номера налогоплательщика. На ситуацию пожаловался уполномоченный по правам человека в Ленинградской области.