ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 11:48

Счетная палата предложила передать проверки по фиктивным банкротствам под контроль ФНС

Счетная палата предложила передать проверки по фиктивным банкротствам под контроль ФНС

Счетная палата РФ (СП) предложила правительству передать функции по выявлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства в компетенцию Федеральной налоговой службы (ФНС), пишет "Коммерсантъ": по мнению аудиторов, арбитражные управляющие с этим не справляются.

По данным СП, за последние полтора года правоохранительные органы по материалам налоговых инспекций возбудили более ста уголовных дел о фиктивном либо преднамеренном банкротстве, что значительно больше, чем заключений арбитражных управляющих о наличии признаков этого преступления. Всего суды вынесли двадцать шесть обвинительных приговоров, что составляет около 5% от обращений налоговиков.

Хуже всего ситуация обстоит с должниками первой группы – стратегическими предприятиями, ФГУПами, АО с долей государственного участия от 25%, а также компаниями с долгами свыше 300 млн рублей, утверждает СП: по каждому второму такому делу, обернувшемуся списанием задолженности, ФНС обращается с жалобами в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Управляющие "либо работают некачественно, либо намеренно скрывают признаки злоупотреблений", считает источник в правительстве. Только треть жалоб признаются обоснованными, возражают в Российском союзе СРО арбитражных управляющих.

СП направила предложение в Минфин, а тот предложил разработать необходимые поправки Минэкономразвития, отметив, что ФНС не против расширения полномочий. Но потребуются дополнительное финансирование и новые сотрудники, уточняет источник, близкий к ФНС. Вопрос прорабатывается, подтверждают в Минэкономразвития.