ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 12:33

Верховный суд подготовил постановление по спорам о суррогатном материнстве

Верховный суд подготовил постановление по спорам о суррогатном материнстве

Сегодня Верховный суд РФ рассмотрит проект постановления, которое касается правил рассмотрения дел об установлении или лишении отцовства и споров с участием суррогатных матерей, сообщают "Известия".

Проект гласит, что судам надлежит прояснять обстоятельства, при которых была достигнута договоренность о передаче ребенка между суррогатной матерью и потенциальными родителями. Отказ женщины, выносившей ребенка, впоследствии его отдавать не может служить "безусловным основанием" для вынесения решения в ее пользу, считает ВС, и должен быть исследован. Сейчас такой отказ не предполагает никакой ответственности для суррогатной матери, но не позволяет генетическим родителям быть записанными в свидетельство о рождении в качестве официальных.

Также ВС объясняет порядок рассмотрения споров об отцовстве в случае с суррогатным материнством. Человек, давший письменное согласие на искусственное оплодотворение или на имплантацию эмбриона, не вправе ссылаться на этот факт при оспаривании отцовства, но может ссылаться на другие обстоятельства. Суды должны выяснить, было ли согласие добровольным, и не злоупотребила ли мать своими правами - например, забеременев после прекращения семейных отношений при помощи вспомогательных репродуктивных технологий.

ВС позволит мужчине, записанному отцом ребенка, оспаривать отцовство, если он знал, что не является родителем, но позволил внести такую запись в свидетельство. В этом случае он должен доказать, что ему угрожали либо он не понимал, что делает. А матери может быть отказано в оспаривании, даже если официальный отец ребенка не является генетическим. Это произойдет в том случае, когда родного отца у ребенка нет, а с фактическим у него имеется устойчивая эмоциональная связь.

О недостаточном правовом регулировании вопросов, связанных с суррогатным материнством, в феврале 2017 года на семинаре-совещании председателей региональных судов говорил глава ВС Вячеслав Лебедев (см. "Судейским кадрам – жесткость, судебному контролю за следствием – мягкость").