ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 14:17

Верховный суд предлагает не оглашать полный текст приговоров

Верховный суд предлагает не оглашать полный текст приговоров

Пленум Верховного суда представил проект изменений в УПК. Предлагается освободить судей от необходимости читать полный текст приговоров, чтобы не заставлять участников процесса долго стоять. Предусмотрены и гарантии: например, право на подачу дополнительных жалоб.

Верховный суд планирует внести поправки в ч. 7 ст. 241 «Гласность» Уголовно-процессуального кодекса РФ - предоставить судье право принимать решение об оглашении в судебном заседании только вводной и резолютивной частей приговора или иного судебного решения по всем уголовным делам. Это позволит сократить процедуру, которая порой носит неоправданно длинный характер (несколько дней или недель), считают в ВС: например, по уголовным делам о преступлениях группой лиц, с большим числом эпизодов, по «серийным» преступлениям против личности. А все присутствующие в зале судебного заседания (в том числе и состав суда) заслушивают приговоры стоя, что «весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем», говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить срок на апелляционное обжалование с 10 до 15 суток (с учетом того, что срок вручения их копий – 5 дней). При этом можно подать как мотивированную, так и краткую жалобу или представление, доводы которых могут быть впоследствии дополнены.