ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2017, 11:26

СМИ: правительство обдумывает идею с отложенными премиями для топ-менеджеров

СМИ: правительство обдумывает идею с отложенными премиями для топ-менеджеров

Правительство продолжает дискутировать о единой модели расчета вознаграждений для топ-менеджеров госкомпаний. Среди новых идей – не оценивать их эффективность только исходя из прибыли, а премии выплачивать по частям, с оглядкой на финансовые показатели организации.

Разработать такую методику прошлым летом поручал премьер-министр Дмитрий Медведев (см. "Медведев обяжет госкорпорации отчитываться о зарплатах руководства"). По задумке Минэкономразвития, фиксированный годовой оклад должен составлять менее половины вознаграждения управленцев высшего звена. Большая часть будет поставлена в зависимость от достижения ключевых показателей эффективности (KPI) их работы. В конце марта концепция была одобрена на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, но до сих пор не внесена в кабмин (см. "Правительство одобрило единый стандарт премий для топ-менеджмента"). По словам министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, Минэкономразвития в течение месяца будет дорабатывать методику с учетом замечаний, которые предоставят госкомпании, сообщают "Известия".

Абызов говорит, что решено не привязывать размер премий только к показателям по прибыли, поскольку такой подход невозможно применять в равной степени к промышленным и финансовым компаниям. Вместе с тем, эффективных управленцев предлагается поощрять за "особо выдающиеся" результаты и решение долгосрочных задач. Новые правила распространят только на вновь заключаемые контракты, уточняет министр.

Еще одной из идей, которые обсуждаются в кабмине, является отложенная выплата премиальной части вознаграждения, пишут "Ведомости". Речь идет о том, чтобы выплачивать премии не сразу по итогам года, а в течение нескольких лет. Если финансовые показатели госкомпании ухудшатся, то премия сгорит. Такой порядок упоминается в правилах Организации экономического развития и сотрудничества, а применяется, в частности, в Агентстве ипотечного жилищного кредитования.

Отсутствие единой методики уже обернулось проблемами для высокопоставленных управленцев. По обвинению в завышении премии себе на 73,2 млн рублей находится под следствием бывший гендиректор "Русгидро" Евгений Дод (см. "Суд перевел Евгения Дода из СИЗО под домашний арест"). А гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова Генпрокуратура требует привлечь к ответственности за то, что он выписал премию в 95,4 млн рублей за 2014 год, хотя предприятие не оказалось убыточным только благодаря бюджетной субсидии (см. "СКР возбудил первое дело по факту начисления премий главе "Почты России"). В обоих случаях вознаграждение было привязано к размеру чистой прибыли компании.