ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2017, 12:25

Управделами президента ограничило круг разработчиков документации по судебному кварталу

Управделами президента ограничило круг разработчиков документации по судебному кварталу

Управление делами президента (УДП) объявило закрытый конкурс на создание рабочей документации для строительства судебного квартала в Санкт-Петербурге. Об этом пишут "Ведомости".

Начальная стоимость контракта составляет 928,5 млн рублей. Ознакомиться с конкурсной документацией могут только компании с допуском к государственной тайне. Заявки на участие принимаются до 29 мая, они будут рассмотрены 1 июня. Контракт должен быть исполнен до 1 декабря 2018 года.

Эксперты указывают на то, что затраты на рабочую документацию составляют около 2,5% от общей стоимости строительства, что является высокой, но не запредельной ценой "с учетом высокого статуса объекта". По их оценкам, такая сумма означает, что исполнитель должен тратить 50 млн рублей в месяц и привлечь к работе над проектом не менее 500 человек.

Ранее УДП уже заказывало документацию для судебного квартала у ОАО "Сатурн", закупка осуществлялась на аналогичных условиях, а исполнителю надлежало представить результаты по проектной документации – до 1 сентября 2016 года, по рабочей – до 1 декабря 2017 года. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в том числе из-за претензий к проектно-сметным бумагам отменила два конкурса на субподрядные работы, которые выиграли петербургская "УК "Кредо" Михаила и Аси Борисовых и калужская "Каскад-энерго" из ГК "Ташир" Самвела Карапетяна (см. "ФАС отменила итоги тендера на строительство квартала Верховного суда").

Комплекс из административных зданий Верховного суда РФ и Судебного департамента при ВС, инженерно-технического блока, четырех жилых домов для сотрудников суда на 600 квартир и Дворца танцев Бориса Эйфмана, займет около 10 га на набережной Малой Невы. Стройка должна быть окончена до декабря 2020 года, ее стоимость – 35,7 млрд рублей. Подрядчиком работ является ФГУП "Строительное объединение", единственным поставщиком – ФГУП "Ремонтно-строительное управление" (см. "Управделами без конкурса отдало судебный квартал в Санкт-Петербурге на субподряд").