ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2017, 11:57

МЭР согласен рассекретить для бизнеса внутренний документооборот правительства

МЭР согласен рассекретить для бизнеса внутренний документооборот правительства

Минэкономразвития (МЭР) концептуально поддержало идею ведущих бизнес-объединений снять гриф "для служебного пользования" с правительственных документов, которые не являются государственной тайной. Об этом пишут "Известия".

Сейчас гриф "для служебного пользования" проставляется на ведомственных бумагах, которые касаются бюджетной, налоговой, промышленной и инвестиционной политики. Также им помечаются протоколы совещаний Минфина, МЭР и Минпромторга. В конце февраля 2017 года РСПП, "Деловая Россия", "Опора России" и Торгово-промышленная палата обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением упразднить этот гриф по отношению к документообороту, который не подпадает под действие закона о гостайне.

Участники рынка хотели бы иметь возможность обсуждать инициативы, связанные с экономической тематикой, до того, как они превратятся в законопроекты и будут опубликованы на regulation.gov.ru, объясняют эксперты. МЭР "прорабатывает детали, связанные с возможностью закрепления такого правила", сообщили в ведомстве. По мнению экономических чиновников, гриф не должен ставиться на документах, носящих массовый характер.

Есть риски, что лоббисты похоронят качественные инициативы еще до их обнародования, возражают источники в правительстве. Кроме того, продолжают они, плохо проработанные документы могут дезориентировать население и бизнес, что приведет к выхолащиванию итоговых инициатив с точки зрения содержания. А юристы указывают на то, что пленум Верховного арбитражного суда РФ еще в 2012 году заявил о невозможности запрещать доступ к документам без гостайны.