ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2017, 12:38

Правительство готово снижать налог на прибыль в обмен на инвестиции в образование

Правительство готово снижать налог на прибыль в обмен на инвестиции в образование

Минэкономразвития (МЭР) предложило предоставлять льготы по налогу на прибыль тем компаниям, которые вкладываются в материально-техническое обеспечение образовательных организаций. Законопроект размещен на regulation.gov.ru.

Документ представляет собой поправки к сенаторскому законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Он был принят в первом чтении в минувшем декабре. Поправки разработаны по апрельскому поручению премьер-министра Дмитрия Медведева на заседании "проектного офиса" правительства, пишет "Коммерсантъ".

Речь в документе идет о преференциях для хозяйствующих субъектов, которые инвестируют средства в совершенствовании материальной и учебно-лабораторной базы вузов и профессиональных образовательных организаций, в том числе за счет участия в их фондах целевого капитала. МЭР отмечает, что налоговые льготы для жертвователей в такие фонды является общепринятой мировой практикой. Предлагается отнести затраты организации на пополнение этих фондов, а также на оборудование, которое передается или приобретается для реализации образовательных программ, и на его содержание, в состав расходов компании, что позволит снизить ее налогооблагаемую базу.

Отмечается, что в договоре пожертвования должны быть определены конкретное назначение и цели использования дохода от целевого капитала. Другим требованием является необходимость трудоустройства выпускников в компании на срок не менее года – тогда затраты на прохождение ими производственной практики также можно учесть в расходах.

Вычет ограничивается 1,5% от общего дохода организации, уточняется в поправках.