ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 16:16

Лужков: "Черкизовский рынок будет закрыт навсегда, иностранцы с него покинут Москву"

Лужков: "Черкизовский рынок закроют навсегда, иностранцы с него покинут Москву"
Юрий Лужков

Черкизовский рынок закрылся окончательно, а все иностранные работники рынка должны покинуть Москву, заявил Юрий Лужков. Представители администраций столичных рынков также говорят о неготовности принять на работу высвободившихся торговцев, численность которых, по появившимся ранее данным, достигает 100 тысяч человек.

По словам представителя Даниловского рынка, все торговые места на территории "давно арендованы, и отказываться от них никто не собирается". Солидарны с ним и в администрациях других рынков столицы. При этом Лужков заявил накануне, что отечественным производителям, которые торговали на Черкизовском рынке, места на других столичных рынках предоставляться будут.

Лужков обратил внимание на то, что решений по переводу китайских торговцев на рынок "Садовод", не принималось и не планируется. Мэр Москвы также отметил, что площадь, на которой пока располагается Черкизовский рынок, будет отдана под другую деятельность, не связанную с рыночной.

По данным "BFM.ru" около двух тысяч торговцев с Черкизовского заявили, что рассчитывают найти работу на других рынках столицы — "Московский" и "Лужники". А порядка 30 тысяч оставшихся без работы китайцев намерены вернуться на родину.

"Газета", "BFM"