ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 13:29

Депутаты предложили ряд поправок в законопроект о сносе хрущевок в Москве

Депутаты предложили ряд поправок в законопроект о сносе хрущевок в Москве

В КПРФ, ЛПДР и "Справедливой России" подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о реновации пятиэтажных домов в Москве, пишет "Коммерсант". 

Парламентарии предлагают, чтобы предоставляемое взамен сносимого жилье должно быть не равнозначным, а равноценным. Такая норма, по мнению депутатов, будет нужна в том случае, если стоимость сносимого жилья окажется выше стоимости новой квартиры. Равноценность в этом случае может быть обеспечена за счет большей площади новостройки. Кроме того, поправки также предполагают возможность получения денежной компенсации.

Поправки депутатов касаются также и голосования граждан по участию в программе сноса хрущевок. Сегодня в проекте закона предусмотрено, что, если гражданин не проголосовал против программы, то, значит, он по умолчанию проголосовал "за". Депутаты предлагают учитывать мнение жильцов на всех этапах реновации. Зампред комитета по делам национальностей Валерий Рашкин полагает, что решение об участии в программе либо об отказе от участия в программе может быть принято на общем собрании собственников помещения в многоквартирном доме.

Кроме того, жителей Центрального административного округа Москвы предлагается переселять в дома, расположенные на расстоянии не более пятисот метров от сносимого дома, а жителям других округов выделять квартиры в домах, удаленных на расстояние не более двух километров от старого.

В первом чтении Госдума приняла законопроект о сносе пятиэтажек 20 апреля (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). Всего власти Москвы планируют снести порядка 8000 аварийных домов, в которых сейчас живут 1,6 млн человек. Ранее власти столицы опубликовали предварительный список из 4500 домов в 85 районах столицы, которые могут попасть под снос в рамках программы сноса (см. "Мэрия Москвы опубликовала список хрущевок под снос").