ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2017, 16:32

Банки будут предоставлять Росфинмониторингу информацию о клиентах в электронном виде

Банки будут предоставлять Росфинмониторингу информацию о клиентах в электронном виде

ЦБ разрабатывает правила предоставления банками Росфинмониторингу информации о бенефециарах компаний и движении средств на счетах клиентов. Их текст, опубликованный на портале проектов законодательных актов, сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Банк России устанавливает требования к формату представления информации от кредитных организаций в электронном виде по запросу Росфинмониторинга по его запросу об операциях клиентов, о бенефициарах и информации о движении средств по счетам. 

Все предоставленные документы будут архивироваться и шифроваться, как того требует приложение 1 к Положению ЦБ «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Ключ от шифра будет передаваться отдельно.

Документ содержит все условия и сроки передачи данных между организациями, подробно ознакомиться с 22-страничным проектом можно здесь.