ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 15:41

Титов просит Лебедева заступиться за арестованного бизнесмена

Титов просит Лебедева заступиться за арестованного бизнесмена
Фото Право.Ru

Верховный суд опубликовал на своем сайте новое внепроцессуальное обращение на имя председателя Вячеслава Лебедева. Его автором выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен пишет, что к нему обратился гендиректор ЗАО "Агроинвест" Александр Карташов, "собственник межрегионального сельскохозяйственного холдинга, осуществляющего свою деятельность на территории Тульской и Рязанской областей". Летом 2015 года Центральный райсуд Тулы признал его виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК (незаконное получение кредита) и приговорил к четырем годам колонии-поселения. Согласно материалам дела, бизнесмен помог ООО "Топмарк" получить в "Россельхозбанке" кредит на 51 млн руб. за счет фальсификации документов.

Апелляция решение засилила, однако президиум Тульского облсуда отменил приговор и вернул дело в прокуратуру, а Карташову определил меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом, как отмечает Титов, еще до вынесения приговора предприниматель находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, исправно соблюдая все возложенные на него обязательства. Уполномоченный напоминает о постановлении Пленума Верховного суда от 15 ноября 2016 года: "В частности ВС даны конкретные разъяснения по применению судами запрета на избрание в отношении предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося в пункте 1.1 ст. 108 УК" (подробнее читайте в материале "Пленум Верховного суда принял постановление по "экономическим" преступлениям").

Таким образом, президиум Тульского облсуда должен был руководствоваться п. 1.1 ст. 108 УК с учетом разъяснений ВС, но эти требования служители Фемиды проигнорировали, подытоживает Титов и просит учесть приведенные им доводы при рассмотрении кассационной жалобы Карташова на постановление облсуда в ВС.