ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 19:08

Родственника полковника Захарченко заподозрили в дезертирстве из органов ФСБ

Родственника полковника Захарченко заподозрили в дезертирстве из органов ФСБ

Сотрудника организационно-инспекторского управления ФСБ Дмитрия Сенина, приходящегося шурином арестованному полковнику МВД Дмитрию Захарченко, объявили в розыск по подозрению в дезертирстве. Об этом пишет "Новая газета".

Сенин женат на сестре Захарченко, рассказали источники издания. Они также отмечают, что и сам Захарченко приходится шурином Сенину, поскольку женат на его сестре. Сейчас против последнего возбуждено дело по ч. 1 ст. 338 УК (дезертирство). Поводом послужил его самовольный уход со службы: в конце апреля перед обедом он оставил коллегам удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. После этого он не вернулся, и найти его до сих пор не удалось. В ФСБ предполагают, что мужчина покинул страну по подложным документам.

"Новая газета" замечает, что Захарченко в 2006 году попал на должность замначальника 5-й ОРБ департамента экономической безопасности МВД именно благодаря протекции Сенина, который тогда работал в управлении "М" ФСБ.

Захарченко был арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании проведению предварительного расследования. При обыске в его кабинете были найдены $170 000 и €5000, а в квартире одного из его родственников правоохранители обнаружили свыше $120 млн. Общая сумма найденных средств составляет порядка 8,5 млрд руб. Позже против него было возбуждено еще одно уголовное дело по двум новым эпизодам взяток, которое объединено с основным (см. "Против полковника Захарченко возбудили новое дело о взятках"). Под арестом находится и его отец (см. "Басманный суд арестовал отца полковника Захарченко по подозрению в растрате").