ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 19:28

АСГМ отложил до июня рассмотрение спора "Татнефти" с Украиной на $144 млн

АСГМ отложил до июня рассмотрение спора "Татнефти" с Украиной на $144 млн

Арбитражный суд столицы перенес на 20 июня рассмотрение ходатайства "Татнефти" о принудительном исполнении решения международного коммерческого арбитража, который в 2014 году предписал взыскать с Украины $144 млн в пользу нефтекомпании, передает RNS.

Украинская сторона просила отложить судебное заседание на полгода, однако ее ходатайство отклонили. В июле 2014 года международный арбитраж в Гааге удовлетворил иск "Татнефти", который касался вооруженного захвата в 2007 году "Укртатнафты", владеющей Кременчугским НПЗ. В результате "Татнефть" потеряла акции "Укртатнафты", впоследствии они отошли к группе "Приват" украинского предпринимателя Игоря Коломойского.

Международный арбитраж постановил взыскать с Украины $112 млн и проценты за нарушенное соглашение с Россией о защите инвестиций. Украинская сторона обжаловала это решение в апелляционный суд Парижа, который в ноябре прошлого года засилил решение нижестоящей инстанции. В марте Украина подала кассационную жалобу.

14 апреля "Татнефть" обратилась с ходатайствами в АСГМ и Высокий суд Лондона, в которых просила принудительно взыскать с Украины $144 млн. Ранее нефтекомпания подала такое же ходатайство в Федеральный суд США по округу Колумбия (см. "Татнефть" добивается принудительного взыскания с Украины долга в $144 млн").