ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 21:47

Сечин не исключил возможное увеличение требуемой с АФК "Система" суммы

Сечин не исключил возможное увеличение требуемой с АФК "Система" суммы

Окончательное решение по многомиллиардному иску "Роснефти" к АФК "Система", инициированному из-за реорганизации "Башнефти" в 2014 году, примет Арбитражный суд Башкирии. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, отвечая на вопрос журналистов о возможности изменения суммы требований.

"106 млрд – это оценка потерь на дату подачи иска, – приводит его словам "Интерфакс". – Если вы посчитаете в ценах, когда эти действия совершались, то это 180 млрд".

Заявленная Сечиным сумма в 180 млрд руб. практически совпадает с суммой, которую "Система" получила от "Башнефти" в виде дивидендов за четыре года, начиная с 2009-го, и которую Следственный комитет предлагал у АФК изъять, отмечает РБК.

В начале этой недели АС РБ зарегистрировал иск на 106,6 млрд руб (дело № А07-14085/2017). Изначально заявление было подано "Роснефтью" в Арбитражный суд Москвы, однако его вернули. В документе говорится, что "Система" злоупотребляла своими правами, когда владела акциями "Башнефти", а ее "неразумные и недобросовестные действия" якобы привели к серьезным убыткам. Тем не менее юристы считают действия АФК законными: по их мнению, тот факт, что проведенная реорганизация была направлена на причине убытков юрлицу, не имеет под собой логики, поскольку акционерам это не могло быть выгодно (см. "Юристы считают надуманным многомиллиардный иск "Роснефти" к АФК "Система").

"Башнефть" входила в АФК "Система" с 2005 года, но в 2014-м перешла в госсобственность. Спустя два года 50,1% акций компании выкупила "Роснефть" за 329,7 млрд руб. Сделка сопровождалась возбуждением уголовного дела против министра экономического развития Алексея Улюкаева: он якобы вымогал у "Роснефти" $2 млн за положительное заключение МЭР на покупку госпакета акций "Башнефти".