ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 22:12

Амурским судостроителям придется расплатиться со "Сбербанком"

Амурским судостроителям придется расплатиться со "Сбербанком"
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Судья Ольга Лежнева отклонила иск "Амурского судостроительного завода" к "Сбербанку" о продлении срока погашения кредита по договору о предоставлении кредитной линии, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Кредитный договор между банком и судостроительным заводом был заключен в 2005 году, а срок его погашения наступил в январе 2009 года. При этом срок исполнения по договору уже продлялся. Изначально он должен был быть исполнен в 2007 году.

Представитель ответчика пояснил, что завод обратился к банку с просьбой о продлении договора до 30 июня 2010 года, поскольку в связи с изменившейся экономической ситуацией возможности погасить кредит у завода нет. Однако "Сбербанк" от предложения отказался, и завод подал в суд иск с требованием об изменении условий договора.

Позиция "Амурского судостроительного завода" основана на том, что программа государственной поддержки стратегических предприятий, которая включает в себя предоставление гарантий по кредитам таких предприятий, распространяется в том числе на "Амурский судостроительный завод". И "Сбербанк", как получатель субординированного кредита ЦБ в рамках антикризисного законодательства, несет определенные обязательства по реализации антикризисной политики.

Представитель истца подчеркнул, что без поддержки государства завод не сможет погасить кредит, а реализация принятых правительством мер, направленных на поддержку стратегических предприятий, идет крайне медленно.

Кроме того, он отметил, что завод не может вернуть кредит сейчас, а обратить взыскание на имущество стратегического предприятия невозможно, поскольку это противоречит логике. Ответчик также обратил внимание на тот факт, что "Сбербанк" является собственником 70 процентов акций завода, и поэтому не заинтересован в том, чтобы предприятие продолжало свою хозяйственную деятельность, а его экономические возможности не были ограничены.

Ранее суд уже отказал заводу в подобном иске о продлении другого кредита, полученного у "Сбербанка". 11 июня столичный арбитраж решил, что заемщики банков не могут изменить условия кредитных договоров в связи с кризисом.