ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 15:47

Депутаты отменили открепительные удостоверения на выборах

Депутаты отменили открепительные удостоверения на выборах

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон о выборах, отменяющие открепительные удостоверения. Теперь, чтобы проголосовать, человеку достаточно подать заявление в избирательную комиссию там, где он находится, чтобы его включили в списки.

Кроме того, изменилась процедура назначения наблюдателей: больше не устанавливаются требования об обязательном заблаговременном направлении в избирком из списка. В помещениях для голосования законом разрешается устанавливать камеры для "реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса".

Также повышаются ответственность за неоднократное голосование (штраф за это может достигать 30 000 руб.) и корректируются правила переноса выборов президента. Они могут состояться 18 марта, в день присоединения Крыма (см. "Госдума поддержала перенос выборов президента и отмену открепительных").

С полными текстами законопроектов № 114572-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" (об уточнении процедуры назначения наблюдателей и обеспечении принципа гласности) и № 114619-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (об уточнении порядка образования избирательных участков и обеспечении принципа гласности)" можно ознакомиться здесь и здесь соответственно.