ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2017, 12:03

Михаил Толчеев: "Статус адвоката помогает юристу найти себя в профессии"

Михаил Толчеев: "Статус адвоката помогает юристу найти себя в профессии"
Фото с сайта fparf.ru

Накануне Дня адвокатуры, который отмечается в России 31 мая, "Право.ru" побеседовало с адвокатом, первым вице-президентом Адвокатской палаты Московской области Михаилом Толчеевым.

Как изменилось положение адвоката в профессиональной среде за последние годы?

– Для истории развития правовых институтов пятнадцатилетний юбилей может показаться, на первый взгляд, не самой значительной датой. Но для российской адвокатуры такой срок можно смело считать знаковой вехой. Смена эпох и быстрое изменение многих устоев российского общества не могли существенным образом не отразится и на образе российского адвоката. Многие юристы, в том числе и работающие с иностранными клиентами, которые раньше лишь взвешивали «за» и «против», успели за этот короткий срок присоединиться к коллективу подмосковной адвокатской палаты. И мы гордимся этим. Статус адвоката помогает юристу стать успешным, помогает найти себя в профессии, почувствовать гордость принадлежности к единой корпорации, отстаивающей и традиции, и общие интересы своих членов.

С чем связан успех адвоката?

– Успех адвоката, безусловно, связан с его постоянным профессиональным ростом. В связи с чем особое внимание подмосковная адвокатская палата уделяет программе подготовке молодых адвокатов и с большим интересом ожидает заявленного ФПА стандарта повышения профессиональной квалификации. Нельзя забывать и об элементе общественного служения, что придает социальную значимость нашей деятельности. Поэтому работа адвоката требует полной самоотдачи и иногда сопряжена с опасностью и риском.

Что вы пожелаете нашим читателям в связи с праздником?

– Хочется поздравить всех читателей "Право.ru" с предстоящим праздником. В этот день всем адвокатам обязательно вспомнятся их победы, ознаменовавшие прошедший период. Пусть они станут лишь прелюдией к предстоящим им свершениям! И всем юристам, еще не присоединившимся к адвокатской корпорации, хочется пожелать обрести себя в адвокатуре, найти в ней для себя ту поддержку, которая корпорация оказывает своим членам, ту защищенность и уверенность, которые так несвойственны простому юристу в условиях постоянных российских перемен. Адвокатская корпорация всегда рада новым членам, осознавшим общность своего будущего с высоким званием российского адвоката.      

Прочитать поздравления других известных адвокатов можно здесь или перейдя по тегу "День адвокатуры 2017".