ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 мая 2017, 12:06

День адвокатуры: поздравления и пожелания

День адвокатуры: поздравления и пожелания

В России 31 мая отмечается День адвокатуры. Этот праздник был учрежден в 2005 году Вторым Всероссийским съездом адвокатов в ознаменование даты принятия закона, регулирующего их деятельность. В этом году российской адвокатуре исполняется 15 лет. В связи с этим событием "Право.ru" побеседовало с ведущими адвокатами и юристами страны, а те, в свою очередь, поздравили читателей с праздником.

 

Юрий Пилипенко, адвокат, президент Федеральной палаты адвокатов, профессор, д. ю. н.

15 лет назад, 31 мая 2002 года, был принят закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, на основе которого российская адвокатура впервые за свою историю организована в единую независимую самоуправляемую профессиональную корпорацию.

31 мая мы отмечаем День российской адвокатуры. Уверен, что это праздник не только для адвокатов, но и для всех, кому дороги право, закон и справедливость.

Поздравляю вас, дорогие коллеги и друзья, уважаемые читатели компетентного и авторитетного информационно-правового ресурса "Право.ru"! Желаю вам созидательной энергии, разумного оптимизма, творческих взлетов и профессиональных побед!

 

Светлана Володина, адвокат, вице-президент Федеральной палаты адвокатов

Поздравляю всех с Днем адвокатуры! Желаю всем нам, чтобы праздник стал государственным! Желаю адвокатам не отчаиваться! Реального профессионализма и независимости суда, интересных юридических задач и их решения, коренного изменения роли адвоката в уголовном процессе!

Что нужно для успеха? Нужно уметь, хотеть и мочь.

Уметь – эффективно формировать и реализовывать позицию (знать правовую ситуацию, материалы дела и правоприменительную практику). Держать позицию и удар, а еще обладать собой. Соблюдать этические требования. Эффективно вступать в профессиональную коммуникацию. Любить профессию и понимать людей и их чаяния.

Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)

Отличный практикующий адвокат – это 60% знания и 40% – коммуникации. Я говорю об умении выстраивать в деловом ключе отношения с клиентом, с процессуальным оппонентом, с судьей, с прокурором. Чрезвычайно важна и совместимость адвоката с другими участниками процесса. Ведь каждый раз ему приходится убеждать судью в правильности своей позиции. И здесь не только юридические факторы имеют значение, но и психологические моменты.

В этот день хотелось бы от всей души поздравить коллег с Днем адвокатуры, пожелать хороших и успешных процессов, чтобы в их жизни было больше прекрасных и просто приятных профессиональных минут. Крепкого им здоровья и удачи!

 

Генри Резник, вице-президент Федеральной палаты адвокатов

Адвокат не должен быть дураком и трусом! Профессионализм достигается при упорной работе.

Поздравляю страну и гражданское общество с тем, что адвокатура была, адвокатура есть и адвокатура будет есть! Всем удачи!

 

 

Гасан Мирзоев, адвокат, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, почетный адвокат России, заслуженный юрист РФ, профессор, д. ю. н.

Для нас праздник, что был принят закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. Однако я не согласен с тем, что Днем адвокатуры назвали день принятия закона. Адвокатура России берет свое начало с реформы Александра II в 1864 году, когда были созданы судебные установления. Так что отсчет нужно вести на основе реальной истории.

Тем не менее всем читателям "Право.ru" я желаю здоровья, личного и семейного благополучия, мира на земле и всяческих успехов в своей профессии. А своим коллегам я также желаю адвокатских побед на благо нашего российского правосудия. Права человека всегда нуждаются в защите. Обвинять всегда легче, чем защищать. Поэтому адвокатам приходится нелегко, им нужно великое терпение и удача.

 

Анатолий Кучерена, адвокат, профессор, д. ю. н., член Общественной палаты РФ

Однажды в кругу писателей кто-то предложил найти самый оригинальный признак, по которому можно разделить все человечество. Юрий Олеша сказал, что уже давно делит всех людей на тех, кто учился в 5-й Одес­ской классической гимназии, и на тех, кто в ней никогда не учился. Суть этой грустной шутки заключалась в том, что на момент, когда эти слова были сказаны, из всех тех, кто когда-либо учился в 5-й Одесской гимназии, на свете оставалось не более 5–6 человек.

Со своей стороны я бы разделил все человечество на адвокатов и на тех, кто ими не является. Первым в канун профессионального праздника я бы пожелал, чтобы процент оправдательных приговоров в наших судах сравнялся с тем, который был в дореволюционных судах присяжных, а вторым – никогда не обращаться к услугам адвоката.

 

Андрей Яковлев, адвокат, управляющий партнер, председатель Ассоциации адвокатов "Московская коллегия адвокатов "Яковлев и Партнеры"

На мой взгляд, роль адвоката в процессе усиливается по сравнению с временами СССР, и кропотливая работа защитников приносит свои плоды. Не всегда быстро, как хотелось бы, но тем не менее.

Я желаю коллегам здоровья! И чтобы все помнили, что работа – для жизни, а не жизнь – для работы. Адвокатессам хотел бы отдельно пожелать никогда не забывать, что главное предназначение женщины – это семья и дети, а профессия – это уже вторично. Будьте счастливы!

 

Александр Боломатов, адвокат, партнер юридической фирмы "ЮСТ":

Уважаемые друзья и дорогие коллеги! Поздравляю всех адвокатов с общим профессиональным праздником – Днём российской адвокатуры, который мы отмечаем более 10 лет! Я счастлив быть частью профессиональной среды, играющей важнейшую роль в социальной жизни и укреплении институтов гражданского общества. Из года в год наша корпорация, которая, не стоит этого забывать, является элементом правосудия, не останавливается в своем развитии – она адекватно отвечает на вызовы времени. Каждый год отрадно отмечать, что в своем движении вперед адвокатура опирается на вековые традиции, тем самым отражая преемственность поколений адвокатов.

Не сомневаюсь в том, что наша корпорация достойно справится со всеми поставленными перед ней задачами. Для этого потребуется постоянный вклад каждого адвоката, каждого стажера и помощника (их я также поздравляю). Желаю всем адвокатам России оставаться преданными избранному делу отстаивания законности и свободы!

 

Александр Забейда, адвокат, управляющий партнёр АБ "Забейда и партнёры"

Статус профессии адвоката сильно изменился за последние десять лет. Успешность адвоката уже определяется не только количеством побед или высоким достатком – он должен соответствовать требованиям рынка. А требования достаточно простые – наличие глубокой экспертизы, хороший сервис и поведение, соответствующее нормам профессиональной этики. Кроме того, об адвокатуре в целом граждане судят по отдельным ее представителям. Поэтому так важно для адвоката поддерживать высокое качество своей работы, иметь профессиональную репутацию, моральные принципы и убеждения, подчеркивать особый статус профессии.

Хочу пожелать коллегам в связи с предстоящим праздником здоровья, успехов, везения и хорошего настроения!

 

Андрей Князев, адвокат, председатель Московской КА "Князев и партнеры"

Адвокаты медленно и осторожно, но все-таки получают больше полномочий, больше свободы в вопросах защиты доверителей. Адвокатура теперь – один из важнейших, самостоятельных и независимых институтов правового государства и гражданского общества в России. 

Всех адвокатов поздравляю с нашим профессиональным праздником! Адвокат – не только профессия, это призвание и жизнь. Выражаю уверенность в том, что мы внесем достойный вклад в развитие и укрепление традиций российской адвокатуры. Желаю каждому из вас успехов в работе, профессионального роста, светлых перспектив и попутного ветра!

 

Михаил Толчеев, адвокат, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области

Хочется поздравить всех читателей "Право.ru" с предстоящим праздником. В этот день всем адвокатам обязательно вспомнятся их победы, ознаменовавшие прошедший период. Пусть они станут лишь прелюдией к предстоящим им свершениям! И всем юристам, еще не присоединившимся к адвокатской корпорации, хочется пожелать обрести себя в адвокатуре, найти в ней для себя ту поддержку, которая корпорация оказывает своим членам, ту защищенность и уверенность, которые так несвойственны простому юристу в условиях постоянных российских перемен. Адвокатская корпорация всегда рада новым членам, осознавшим общность своего будущего с высоким званием российского адвоката.     

Илья Никифоров, управляющий партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"

С праздником, коллеги по цеху!

Я благодарен судьбе за то, что с первых дней профессиональной карьеры встал на путь адвокатуры. Наше адвокатское бюро – наглядный пример успешной работы в рамках адвокатской корпорации, и мне приятно быть частью команды истинных профессионалов. Желаю удачи, побед и новых свершений в этом непростом деле – защите справедливости.

 

Евгений Забуга, адвокат, лауреат Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности в номинации "Дебют", к. ю. н.

К успеху адвокат идёт на протяжении всей своей профессиональной деятельности, которую не назовёшь лёгкой или простой. У адвокатов нет властных полномочий и аппаратов, на них работающих, поэтому главным залогом успеха для людей нашей профессии является интеллект, несгибаемая воля и желание каждый день быть лучше себя вчерашнего. 

Своим коллегам я пожелаю не останавливаться на достигнутом при работе в различных видах судопроизводства, верить в свои силы и ежедневным добросовестным трудом повышать престиж всей корпорации.

Всем читателям "Право.ru" я желаю не терять интерес к ежедневно происходящим событиям в отечественной юриспруденции и правильно оценивать полученную информацию.

Анастасия Расторгуева, партнер КА города Москвы "Барщевский и Партнеры"

Адвокату, чтобы стать успешным, нужно умение общаться с людьми (как клиентами, так и оппонентами, коллегами и пр.), профессионализм (постоянное повышение квалификации), уверенность в своей позиции и умение донести свои доводы до суда.

Адвокатов и будущих адвокатов сердечно поздравляю! А тем, кто еще раздумывает, возможно, поможет осознание благородности и социальной значимости профессии.

Денис Туровец, управляющий партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (Минск)

Поздравляю с Днем адвокатуры России! Надо сказать, этот день, предваряющий белорусский День адвокатуры, и для нас стал в какой-то мере профессиональным праздником, ведь мы на протяжении уже многих лет вплотную работаем с российскими офисами нашего бюро. Пусть ваша почетная миссия несет благо бизнесу, обществу и государству, а результаты работы вдохновляют на покорение новых профессиональных вершин!