ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2017, 20:35

Виктор Блажеев: "Адвокат должен соответствовать той работе, которой занимается"

Виктор Блажеев: "Адвокат должен соответствовать той работе, которой занимается"
Фото с сайта msal.ru

В России 31 мая отмечается День адвокатуры. Этот праздник был учрежден в 2005 году Вторым Всероссийским съездом адвокатов в ознаменование даты принятия закона, регулирующего их деятельность. В этом году российской адвокатуре исполняется 15 лет. В связи с этим событием "Право.ru" побеседовало с Виктором Блажеевым, ректором Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Он рассказал о том, что важнее для адвоката презентабельный вид или твердые знания.

Какие навыки необходимы адвокату, чтобы стать успешным?

– Первое и базовое качество – надлежащий уровень юридической подготовки, он должен быть фундаментальным. В этом смысле адвокат, наверное, самая тяжелая профессия, поскольку любой из ее представителей каждый раз имеет дело с нестандартными ситуациями. Сегодня ты работаешь с одним кейсом, скажем, из области гражданского права. Завтра дело может быть связано уже с трудовым правом и т. д. И каждый раз это огромный массив материала, новые изучения, новые доказательства, новые обстоятельства. Все это заставляет очень хорошо ориентироваться в действующем законодательстве, быть в курсе всех его изменений, судебной практики.

Второе качество – умение быть коммуникабельным. Отличный практикующий адвокат – это 60% знания и 40% – коммуникации. Я говорю об умении выстраивать в деловом ключе отношения с клиентом, с процессуальным оппонентом, с судьей, с прокурором. Чрезвычайно важна и совместимость адвоката с другими участниками процесса. Ведь каждый раз ему приходится убеждать судью в правильности своей позиции. И здесь не только юридические факторы имеют значение, но и психологические моменты.

Судоговорение – еще одно, чуть ли не основное, качество квалифицированного адвоката. Ты должен говорить правильно, аргументированно, убедительно, потому что от этого во многом зависит, как будет разрешен спор по существу. Адвокат при этом должен также прекрасно владеть пером, уметь хорошо писать.

Важен ли для адвоката внешний вид: наличие автомобиля представительского класса, красивого офиса, дорогого костюма?

– Да, в одежде необходим деловой стиль, адвокат должен соответствовать той работе, которой занимается. Но встречают по одежке, а провожают по уму. Много раз сталкивался с ситуациями, когда адвокаты на хороших автомобилях и в костюмах престижных марок, что называется, читались в первые пять минут общения, и становилось ясно – с ними никто и никогда всерьез дело иметь не будет. И наоборот, внешне человек может быть скромным и даже непрезентабельным, но раскрывается, когда приступает к работе.

Безусловно, больше всего ценятся адвокаты, способные сегодня работать и по гражданским, и по уголовным делам – и в финансовом плане, и в части востребованности в профессии.

Поздравьте, пожалуйста, читателей "Право.ru" с приближающимся праздником.

– В этот день хотелось бы от всей души поздравить коллег с Днем адвокатуры, пожелать хороших и успешных процессов, чтобы в их жизни было больше прекрасных и просто приятных профессиональных минут. Крепкого им здоровья и удачи!

Прочитать поздравления других известных адвокатов можно здесь или перейдя по тегу "День адвокатуры 2017".