ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 16:34

В гипермаркете Sunrise прошли обыски по делу о выводе активов

В гипермаркете Sunrise прошли обыски по делу о выводе активов
Следственные органы МВД России накануне провели обыск и выемку документов в компьютерном гипермакете Sunrise фото ИТАР-ТАСС

Следственные органы МВД России накануне провели обыск и выемку документов в компьютерном гипермакете Sunrise, расположенном в Москве на улице Складочная, дом один. Сейчас магазин закрыт.

Обыск и выемка документов проводились в рамках уголовного дела в отношении основателя и генерального директора сети Sunrise Сергея Бобылева. Сообщается, что в процессе обыска Бобылеву стало плохо, и его отправили в больницу. Сейчас у его палаты дежурит сотрудник правоохранительных органов, Бобылеву может грозить арест.

Уголовное дело против Сергея Бобылева было возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы в соответствии с частью четвертой статьи 159 УК РФ — "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" после обращения в столичное ГУВД кредиторов компании, долг которой перед ними составляет около 80 миллионов долларов. Причиной возбуждения дела стал факт вывода активов с баланса компании. Ранее совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев рассказывал "Коммерсанту", что рассчитывал купить 75 процентов Sunrise, но "собственник компании еще до завершения сделки вывел все активы".

Начиная с осени 2008 года поставщики и банки подали иски к группе Sunrise на сумму более 700 миллионов рублей. В начале июня текущего года банкротства компьютерного ритейлера потребовал дистрибутор "Асбис".